Вопрос посетителя 'Татьяна' №93331

 
Татьяна, Днепропетровск

Вопрос:

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У ребенка 4 года два раза были приступы удушья на фоне вируса. Утром насморк, вечером обструкция легких.Диагноз острый обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Глистов нет, проверяли и кал, и из вены. Анализ крови показал: общий иммуноглобулин Е >100; реакция на эпидермис кота >100(экстремально высокий уровень); реакция на домашнюю пыль 12(высокий уровень). У нас дома есть кот, с самого рождения ребенка. Первый приступ был в 3,5 года, второй в 4 года. Пошли к аллергологу. Подкожные аллергопробы на кота, пыль отрицательные. Лор направил на мазок из носа: эозинофилы 38%. Диагноз лора: аллергический ринит. Аллерголог направила на УЗИ ЖКТ: панкреотит. Аллерголог говорит, что аллергии нет. Педиатр говорит, что аллергия есть накопительная, она проявляется в период спада иммуной системы, например, если заразились вирусом; если кота не убрать, то каждый вирус будет сопровождаться обструкцией. Какой из показателей анализ крови или подкожные инъекции более правдивы? Может ли болезнь поджелудочной провоцировать приступы удушья, свистящее дыхание и т.п. Нужно ли в данном случае убирать кота? Как предотвратить такие приступы?.

Ответ:

добрый день, Татьяна.
Диагноз панкреатит не может быть выставлен по результатам УЗИ ОБП, если нет жалоб со стороны пищеварительной системы, не проводилась копрограмма, биохимические анализы крови. Умеренное увеличение поджелудочной железы, как и перегиб желчного пузыря- это вариант возрастной нормы. У ребенка однозначно есть аллергопредрасположенность, исходя из результатов анализа крови и мазка на эозинофилы. Кожные реакции менее информативные. Рекомендую проконсультироваться в аллерго-центре и обследоваться на предмет респираторного хламидиоза, токсокароза, аскаридоза, микоплазмоза, ЦМВ-инфекции, Эпштейн-Барр-вирусной инфекции. Посетить инфекциониста и пульмонолога.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.