Вопрос посетителя 'Ната' №40795

 
Ната, Львів

Вопрос:

добрий день! моїй донечці 2,2р, в пологовому будинку ми зробили дві прививки (БЦЖ і гепатит) потім в 4; 6; 7 і у 8 місяців ми лежали в лікарні з "обструктивним бронхітом" , з листопада "09р. фактично кожен місяць до липня цього року вона хворіла брохітом, нам радили змінити клімат, ми поїхали на море, все поки що добре. В мене є два запитання:
1.які шанси що обструктивний бронхіт може перерости в хронічний бронхіт або в асму(моя мама мала бронхіальну асму)?
2.чи можемо ми робити всі ті прививки, що ми пропустили, яким це чином повинно відбуватися?
прошу вашої консультації, тому що наш лікар нічого не знає
Врач Оземко Ольга Юрьевна Оземко Ольга Юрьевна
Дерматолог-косметолог

Ответ:

Ната, развитие ситуации (перерастет ли обструктивный бронхит во что-то или ребенок перерастет и полностью выздоровеет) будет зависеть от Вас, как от мамы: нужно соблюдать гипоаллергенную диету, правильно проводить профилактику обостерний (для этого нужно выяснить у аллерголога-иммунолога, какие именно факторы приводят к обострению бронхита), максимально обеспечить пребывание ребенка в том климате, который ему подходит, правильно и вовремя проводить лечение обострений и т.д.
Что касается прививок, они должны проводиться в период ремиссии, то есть когда ребенок здоров, обязательно после предварительной консультации педиатра и сдачи анализа крови. Если вы выясните, что бронхит у ребенка имеет аллергическую природу, то прививки нужно будет проводить обязательно под прикрытием антигистаминных препаратов, то есть принимать их за 3 дня до, во время и 3 дня после прививки. Сама вакцинация должна проводиться под наблюдением врача.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.