Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли сузится самостоятельно зрачок при травматическом мидриазе,ваше мнение?Дочке 9лет,травма ровно месяц назад,при и поступлении диагностирована тупая травма левого глаза средней тяжести, ушиб сетчатки,гифема 1-2мм,небольшой надрыв зрачкового края,реакция на свет вялая,мидриаз на левом глазу, зрение 1,0/0,9 на травмированном глазу,при выписке зрение 1,0/1,0 видит одинаково обоими глазами,беспокоит только реакция на солнечный свет, через 21 день проведено ОКТ,по результатам нарушений нет,все среды сетчатки прозрачны,зрительный нерв не поврежден,реакция на свет есть,но слабая,сказали ждать ещё пару месяцев может появиться,а может и нет,тогда только оперировать круговой утяжкой зрачок до нужного размера,а разве можно это делать ребенку?