Вопрос посетителя 'Галина' №186384

 
Галина, Красноярск

Вопрос:

Здравствуйте. Ребенку с 1,5 лет поставлен диагноз: сходящееся содружественное косоглазие, непостоянная, альтернирующая интропия. Наблюдаемся у офтальмологов. По началу ставили DS Гиперметропия. Сложный ПРЯМОЙ гиперметропический астигматизм 1 ст.
Зрение было +3.5; +3.25, угол косоглазия =+0+7+10, при cvt+ 15, альтернирует.
Назначили окклюзии на глазки попеременно полгода.
Через полгода пришли на прием. Зрение на одном глазу -4,5, на втором -2,5. После того, как закапали глазки на приеме, зрение было на одном глазу -1, на другом +2. Поставили под вопросом "спазм аккомодации". Назначили капать мидримакс 3 р в день в оба глаза, через пять дней приехали на прием: зрение было до закапывания +3.5, на другом -1.
После закапывания зрение на одном глазу +1, на другом +1.25.
Подтвердили диагноз СПАЗМ аккомодации, непостоянная интропия. Угол косоглазия +7, +10.
Назначили опять окклюзии ( но т.к. ребенок их сдирает, альтернативу капать мидримакс по 1капле раз в день попеременно чередуя глаза каждый день) полгода. Очки назначить не могут, т.к. спазм, надо обращаться к неврологам, искать, в чем причина.
Через полгода мы снова пришли на прием: Зрение лишь на одном глазу смогли замерить. До закапывания OS +1.75, после закапывания: OS + 4.00
Теперь диагноз полный: сходящееся содружественное косоглазие, угол +5+7+10, непостоянная, альтернирующая интропия, Гиперметропия ou, 2 ст os. Сложный ОБРАТНЫЙ гиперметропический астигматизм 1ст os
опять полгода капать мидримакс 1:1
Дело в том, что у ребенка обнаружили в полгода кистозно-атрофические изменения в теменно-затылочной области слева. Расширение субарахноидального пространства плюс ко всему. И неврологи нам сказали следить за зренеием, т.к этот участок, где атрофические изменения, отвечает за зрение.
С чем может быть связан резкий перепад показаний остроты зрения?Реально ли это может быть из-за спазмов сосудов каких-то? Что бы Вы могли посоветовать в нашем случае? Насколько правильно назначают нам лечение? Каждый раз нас смотрели три разных врача, три разных диагноза в некотором плане. Мы в замешательстве. Ребенку почти три года уже.
благодарим за ответ

Ответ:

Уважаемая Галина! Перепад показателей может быть связан с неврологическими изменениями в теменно-затылочной области. Рефлекторный спазм сосудов возможен. Обратитесь в Центр микрохирургии глаза или клинику «Охматдет» для полноценного обследования. Возможен подбор очков для постоянного ношения, в более старшем возрасте – аппаратное лечение (если позволит неврологический анамнез).
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.