Вопрос посетителя 'Людмила' №133857

 
Людмила, Надым

Вопрос:

Здравствуйте. У моей дочери 6 лет, в августе этого года поставили диагноз халязион на нижнем веке. Лечили гидрокортиз мазью, противовоспалительными каплями. Делали физиопрогревание. Но шишечка не уменьшается, они не увеличивается. Очень не хотелось прибегать к хирургическому решению. Читала что могут удалить с помощью лазера или укола. Но в нашем городе такое не практикуют. В мае будем в Петербурге. Подскажите, если удалить халязион ч-з 4-5 мес, чем это может грозить здоровью? Ребёнка он не беспокоит, размер шишечки 3-4 мм. Обращались к педиаторам, они нас отправляют к офтальмолога.
Людмила, Надым

Вопрос:

Исправляю эл. Почту

Ответ:

Уважаемая Людмила! Халязион (ячмень) - это воспаление мейбомиевой железы с последующим формированием закапсулированного гнойного образования, которое у детей чаще всего возникает при снижении защитных сил организма (иммунитета). Поэтому рекомендуем Вам обратиться на консультацию к педиатру и иммунологу, а также исключить заболевания ЖКТ, глистные инвазии и хронические источники инфекции. По результатам исследований Вам назначат общеукрепляющую терапию, на фоне которой у детей нередко отмечают положительную динамику (рассасывание халязиона).

0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.