Вопрос:
Ув. Константин Анатольевич, спасибо Вам большое за участие в моей проблемме.
Мне 37 лет, первичные и вторичные половые признаки в норме, рост 170, физически развит (с 15 лет ходил в спортзал, до этого был плохо мышечно развит), болезнями , которые могли повлиять на сперматогенез не болел (орв,грипп), интоксикаций не было, может только один факт: когода мне было 14 лет врач невропатолог мне выписал препарат, не помню название (таблетки) в инструкции, которых я прочитал, что могут приводить к задержке полового развития, принимал их чуть больше месяца (т.к. у меня тогда была мегрень).
2 года назад у меня была спермограмма: 1,2 сперматозоида в поле зрения - нормокенез.
УЗИ: Предстательная железа не увеличена - 4,15*3,70 *2,35см/ объм19,0 куб.см.Внутренние контуры ровные. Соотношение центральной и периферической частей паренхимы сохранено. Паренхима обычной эхогенности, неоднородна в проекции правого семявыбрасывающего протока определяется жидкостное включение диаметром 0,5см с ровными контурами, гомогенным содержимым. При исследовании в режиме цветного допплеровского картирования васкуляция железы обычная: парауретрально Vps=10.3см/сек, Ved=4,6см/сек,RI=0.55; субкапсулярно Vps=7.8см/сек,Ved=3,5см/сек,RI=0.55.
Вены около маточного сплетения не расширены 0,35см. В правой и левой половине мошонки определяется физиологическое количество жидкости однородной структуры.
Правое яичко 3,65*1,48*2,34см, объем 7,0 куб.см, уменьшено, контуры ровные четкие.Паренхима обычной эхогенности.Однородна. При исследовании в режиме цветного допплеровского картирования васкуляризация паренхимы обычная, гемодинамика в яичковой артерии не нарушена Vps=5.0см/сек, Ved=2.1см/сек,RI=0.57. Головка придатка 1,0см- норма; тело не визуализируется; хвост 1,0см- увеличен, структура не однородная, содержит мелкие жидкостные включения, эхогенность снижена.
Левое яичко 3,54*1,4*2,22см объем 6,0куб.см, уменшено.Контуры ровные, четкие. Паренхима обычной эхогенности .Однородна.При исследовании в режиме цветного допплеровского картирования васкуляризация паренхимы обычная, гемодинамика в яичковой артерии не нарушена Vps=5.0см/сек,Ved=2,4см/сек, RI=0,5. Головка придатка 1,0см-норма; тело не визуализируется; хвост 1,0см- увеличен, структура не однородная, содержит мелкие жидкостные включения, эхогенность снижена.
Семенной канатик справа - норма.
Семенной канатик слева утолщен. Вены левого гроздьевидного сплетения визуализируются в избыточном количестве(расположены больше в облати мошонки),извиты, нерасширены -0,25см. При дуплексном исследовании с проведением пробы Вальсальвы определяется усиление и реверсия кровотока в венах, продолжительность рефликса 10сек. В ортостазе диаметр вен расширяется до 0,3см.- эхопризнаки варикоцеле слева.
Прооперировался на варикоцеле с двух сторон - спермаграмма не улучшилась.
Анализы: тестостерон 24,58нмоль/л. (8,64-29,00); фсг 20,55мМЕ/мл.(1,60-11,00).
Я стал принимать 2 мес.Провирон 2 табл/день и после 1 мес. Кластилбигид 1 табл/день, спермаграмма 6-8 сперматозоидов в поле зрения 2-3 нормокинез, но после спермаграмма ухудшилась и уже год как 1 сперматозоид на 5 полей зрения.
Вот такая картина. Лечение назначал себе сам, читая литературу.
Спасибо за ответ.