Вопрос посетителя 'Елена' №31716

 
Елена, Киев

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли такое понятие как "хронический аппендицит". Год назад у меня вроде схватил аппендицит. Хирург в одной больнице сказал что "клиника аппендицит" и надо резать. но я испугалась и поехала в другую больницу к другому хирургу и он мне сказал что вроде нет. а меня с тех пор мучает постоянный спазм в прямой кишке. Вроде занемела она у меня. У проктолога была, сказал что с кишечником все в порядке, только нарушена функция кишки. к невропатологу направил. может надо было вырезать аппендицит?

Ответ:

Здравствуйте, Елена!
Раньше в классификации аппендицита был такой пункт, как хронический аппендицит... Сейчас такого понятия нет, так как аппендицит либо приводит к перитониту, либо формируется аппендикулярный инфильтрат. Еще есть такое понятие, как кишечная колика (очень растяжимое понятие в хирургии :) ). Если Вас, на данный момент, ничего не беспокоит, то и оперироваться не надо. Конечно, если вновь будут симптомы, надо удалять аппендикс.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Елена, Киев

Вопрос:

Спасибо за ответ. хотелось бы уточнить может ли этот хронический аппендицит провоцировать спазм( причем постоянный) прямой кишки.Хотя сам кишечник впорядке

Ответ:

Аппендицит не провоцирует спазм прямой кишки. А иррадиация боли при аппендиците, может быть разнообразной, в том числе и в область промежности или пах.
Вы проходили УЗИ органов брюшной полости?
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.