Вопрос посетителя 'Марина' №67961

 
Марина, Вологда

Вопрос:

Моему отцу 62 года, проведена эзофагогастродуоденэскопия: пищевод свободно проходим слизистая розовая в н з пищевода по зад.стенке практически у кардии полиповидное образование 0,6 0,4 см кардия смыкается не плотно заброс содержимого желудка в пищевод пациент срыгивает воздух. Кровоточивость не значительная. К данному образованию тянется умеренно уширенная складка, которая при инсфуляции воздухом практически расправляется
Закл: Полип образование н/з пищевода с ростом ca in situ
Лечение врачем не показано только наблюдение верно ли это?

Ответ:

Рост "са in situ" - eсть гистологический диагноз, следовательно, чтобы его иметь - необходима не просто биопсия, а весь срез стенки желудка в области очага, либо узи-эндоскопия в опытных руках. Поэтому эндоскопист либо лукавит, либо не понимает принципов стадирования, либо вам повезло - и вы находитесь в развитой стране или в хорошо оснащенной отечественной клинике.. На второй вопрос - наблюдать нельзя, необходимо лечить, в данном случае - путем удаления. В развитых странах это будет эндоскопическая подслизистая резекция, на территории СНГ - чаще всего нерадикальная расширенная биопсия и наблюдение. Поэтому, если вам действительно посчастливилось найти эндо-узи и эндоскопист опытен и прав в отношении стадирования - держитесь за него и следуйте его рекомендациям. В любом другом случае - не "играйтесь" и сходите к опытному онкохирургу.
Удачи!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.