Вопрос:
Прошу Вас помочь дать определенные прогнозы.
Ничего не предвещало беды! Неделю назад 13 мая 2013 года мужчина (60 лет) после приема душа был госпитализирован без сознания в реанимацию с диагнозом (обширный инсульт). Нам стало известно, что больной был подсоединен к аппарату искусственного дыхания, ему сделали дренаж, провели шунтирование, вставили какие-то платиновые пластины в количестве 5 штук. Спустя уже неделю больной находится в коматозном состоянии, от аппарата искусственного дыхания его отсоединили и поставили какую-то трубку в легкую. (это было сделано из-за того, что поступала мало воздуха). Сейчас, спустя неделю, врачи говорят, что состояние стабильное, но крайне тяжелое... что якобы уже легкие больного недостаточно справляются с ситуацией. Однако нам непонятно, почему врачи говорят о легких!!!
Консилиум врачей сказал, что шансов выкарабкаться очень мало, однако предпринимаются все меры...было проведено много операций.
Каковы шансы выжить и прийти в себя при коме после обширного инсульта головного мозга? Почему врачи заговорили о том, что не справляются легкие больного? Восстанавливается ли организм при коме в таком состоянии? Прошу помочь!