Вопрос посетителя 'Татьяна' №81484

 
Татьяна, Тюмень

Вопрос:

Здравствуйте!
Моей маме 57 лет, рост 165, вес 84.
Мучается с болями в пояснице, отдает в ноги.
Проводилась КТ позвоночника.
Получены изображения поясничного отдела позвоночника (сегментов L3-4-5-S1)
По топограмме определяется сглаженность поясничного лордоза, снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L4-5-S1, остеофиты в передних отделах L3-5.
В сегментах L1-3 пролабирование дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Остеофиты, сужающие просвет правого левого межпозвонклвого отверстия.
В сегменте L3-4 определяется дорсальная протрузия до 0,2см
В сегменте L4-5 определяется дорсальная протрузия до 0,29см. "Вакуум-феномен"
В сегменте L5-S1 определяется дорсальная протрузия до 0,24 см, ретролистез до 0,38 см."Вакуум-феномен"
В сегментах L3-S1 имеются признаки деформирующего сондилоартроза 2-3 ст.
Сагиттальный размер позвоночного канала сужен от 1,05 до0,85 см.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела в сегментах L3-4-5-S1, 2, 4 период. Деформирующий спондилоартроз в L3-S1, 2-3ст. Дегенеративный спондилолистез L5. Комбинированный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1.
Диагноз: Комбинированный дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L3-S1. Синдром хронической люмбоишалгии, перемежающей хромоты.
Рекомендовано: Реконструктивно-стабилизирующая операция

Дело в том что при обращении в другой центр, специалисты по этим данным сказали что нет показаний для оперативного вмешательства.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Ответ:

Уважаемая Татьяна, хотелось бы увидеть снимки.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Татьяна, Тюмень

Вопрос:

http://s41.radikal.ru/i093/1301/96/998f78cb8fd3.jpg
http://i053.radikal.ru/1301/f5/f59d567cb7e5.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1301/05/8107ddbaa276.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1301/52/64c90c55b2b9.jpg

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.