Вопрос посетителя 'Анатолий Солодкий' №40900

 
Анатолий Солодкий, Волгоград

Вопрос:

Протокол исследования МРТ № 3478/1 от 29.08.2011г. 13.09.
Пациент: Солодкий А.В.
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел).
Описание:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Визуализируется пять поясничных и три нижних грудных позвонка. На смежных передних и боковых углах тел нижнегрудных и поясничных позвонков имеются лёгкие остеофиты.
В телах нижнегрудных, поясничных позвонков, в крестце и подвздошных костях имеются небольшие участки костной ткани, гиперинтенсивные в Т1 и Т2 последовательностях (дегенеративно-дистрофические изменения). В теле ThXII позвонка имеется участок овальной формы, гиперинтенсивный в Т1-и Т2-ВИ (гемангиома).
Позвоночные суставы с признаками спондилоартроза.
Высота дисков в поясничном отделе не снижена, сигнал от всех дисков в поясничном отделе в Т2 последовательности снижен.
Имеется заднебоковая, секвестрированная, выпавшая грыжа диска LV-SI позвонков слева до 5,5 мм с компрессией дурального мешка и корешка S1 в позвоночном канале.
Также имеется медианная протрузия диска LIV-LV позвонков до 3,3 мм с лёгкой компрессией дурального мешка без компрессии корешков.
В позвоночном канале на уровне SII позвонка имеется медианная радикулярная киста до 12мм диаметром.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей.

Заключение:
Поясничный остеохондроз. Секвестрированная, выпавшая грыжа диска LV-SI позвонков с компрессией корешка слева. Протрузия диска LIV-LV позвонков .
Радикулярная киста SI.
Дегенеративно-дистрофические изменения тел поясничных позвонков, крестца и седалищных костей. Гемангиома тела ThXII позвонка.
ВОПРОС: операция по удалению выпавшей грыжи в данной ситуации неизбежна?

Ответ:

Здравствуйте.
Рассматривая вопрос "неизбежности" операции необходимо кроме данных МРТ знать клиническую картину заболевания.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.