Вопрос посетителя 'Ирина' №34271

 
Ирина, Киев

Вопрос:

Добрый день! У меня следующий вопрос: моему мужу после обследований МРТ поставили диагноз опухоль - в голове. Обращались к нескольким нейрохирургам, мнения не совпадали. Биопсию не проводили, частично врачи не рекомендовали из-за возможных вровотечений. Но в большинстве мнения сошлись на том, что с виду она доброкачественная и медленнорастущая, скорее всего - Фибрилярная астроцитома. Мы прошли курс в Кибер-клинике из 5 процедур. Лецение сопровождалось следующими препаратами: дексометазон, квамател,панангин, фуросемид. На сегодняшний день нам оставалось сделать 2 последних укола дексаметазона, но сегодня утром мы обнаружили отек в области ключицы симетрично с обеих сторон, а также резкое выпадение волос.Врач из клиники сказал прекратить уколы и наблюдать. Но, как вы понимаете, наблюдать сложно, если речь идет о близком человеке. Насколько такая реакция нормальная и стоит ли ждать еще 3 месяца до следующего МРТ?

Ответ:

Здравствуйте. Лучевая терапия при доброкачественных глиомах (WHO grade I и II), которым относится фиблилярная астроцитома не проводится. Поскольку нет доказательств, что ЛТ меняет продолжительность жизни таких пациентов. Это не касается злокачественных глиом (WHO grade III и IV), где ЛТ доказано увеличивает продолжительность жизни.
Выпадение волос-нормальная реакция на ЛТ. "Отек в области ключицы" может быть проявлением Кушингоида от Дексаметазона.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, киев

Вопрос:

Скажите пожалуйста, если при даных видах опухоли нецелесообразно использование ЛТ, так как это не увеличивает продолжительность жизни, то возможно ли теперь проведение хирургической операции для удаления опухоли? Какие риски при проведении такой операции?
Ирина, киев

Вопрос:

И что теперь делать с этим отеком, пройдет ли он сам по истечению времени или теперь еще надо лечить Кушингоид?

Ответ:

Кушингоид в данном случае лечению не подлежит. Возможность, целесообразность, сроки, риски проведения оперативного вмешательства оцениваются индивидуально по совокупности критериев.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Киев

Вопрос:

Что необходимо для оценки ситуации, у нас 3 результата МРТ, но все они сделаны до процедуры Кибер-нож. Следующие снимки планируем делать в конце марта. Могу ли я Вам выслать результаты обследований по E-Mail. И какие анализы и обследования следует пройти?

Спасибо

Ответ:

y.samonenko@gmail.com
Жалобы пациента и снимки.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Неля, Киев

Вопрос:

Мені 26 років.З серпня місяця скаржусь на головні болі з нудотоюю. Зробила МРТ головного мозку і маю в заключенні такий висновок:МР-ознаки ділянки вогнищевого ураження на рівні мозочкової ніжки ліворуч.Була у чотирьох невропатологів у кожного з них різні припущення. До кого ще піти,куди звернутись не знаю.У березні маю робити повторне МРТ.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.