Вопрос посетителя 'Наталья' №28453

 
Наталья, Одесса

Вопрос:

Здравствуйте! У моего парня еще осенью прихватило поясницу. Ему 24 года. Обратились к массажисту-мануальщику сказал, что сместились диски. Сначала их вправлял. Потом решили сделать курс общего массажа. После пройденного курса все было хорошо. Зимой опять прихватило и снова к массажисту, и снова смещение дисков. Вправил, стало легче. Вот недавно он спрыгнул с высоты (около 1м) и опять прихватило. К массажисту –смещение и дал на время поносить поддерживающий пояс. За все это время он ни разу не сказал сделать снимок. Решили сами сделать магнитно-резонансную томографию. Результат: межпозвоночная грыжа 7,7 мм. По симптомам: только тянуло поясницу и отдавало в правую ягодицу, ногу не тянуло. Сегодня обратились к нейрохирургу – сказал, что только резать и снимки не хотел отдавать. Будем еще консультироваться. Слышали о лазерном удалении грыжи. Что скажите об этой операции? Возможно ли при этом размере грыжи этот метод? И что вообще лучше делать и с чего начинать? Заранее, спасибо!

Ответ:

Здравствуйте. Лазерую вапоризацию в нашей клинике не практикуем ввиду относительно невысокой эффективности. Стандартом хирургической помощи при грыжах МПД во всем мире является микродискэктомия, с которой и сравнивают все остальные методы лечения. Оперировать пациента или нет по телефону или интернету решить очень сложно. Можно только предполагать, основываясь на жалобах, симптомах, их динамике, картине МРТ. Предоставленой Вами информации недостаточно даже для предположений.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.