Вопрос посетителя 'Юлия' №24837

 
Юлия, Запорожье

Вопрос:

Моя мама (58лет) страдает приступами головных болей ~15 лет. В последние 3 мес. частота и интенсивность приступов усилилась, появились тошнота и рвота. Прошла курс лечения у невропатолога(актовегин,цереброллизин и т.д.). Позитивных сдвигов нет. Т.к. раннее у нее было 2 онкооперации(в 2000г., 2006г.),то провели всевозможные обследования. Вот результаты МРТ i-OPEN 0,36Т от 30.11.2009:
Кистозное объемное образование правой височно-лобной области. На серии Т1иТ2 ВИ и изображениях во FLAIR в 3-х проекциях определяется очаг жидкостной интенсивности сигнала в правой лобно-височной области, с преимущественным расположением в полюсе правой височной доли, округлой формы, состоящий из нескольких полостей с утолщенными стенками, общими размерами до 41-30-27мм, с выраженным отеком и умеренным объемным воздействием на правый боковой желудочек и правую ножку мозга. Других очагов пат. интенсивности сигнала в веществе ГМ не выявлено. Интактные отделы мозговых желудочков не расширены. Срединные структуры смещены влево до 4мм.
Сказали нужна операция, желательно в Киеве.
Еще очень беспокоит то, что за последние 2-3 недели появились такие нарушения: замедленность речи, ухудшение произношения, памяти, опущение уголка рта, головокружения( ее "водит","кидает").
Помогите разобраться:
1.Могут ли возникшие нарушения быть следствием данного диагноза?
2.Нужна ли операция в нашем случае? Если да, то возможна ли она в вашем центре? И как быстро она нужна, в связи с появившимися нарушениями?
Заранее спасибо за помощь!

Ответ:

Какой у мамы диагноз по онкологии? Мне нужно самому видеть снимки.
Можете прислать их на e-mail y.samonenko@gmail.com
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Юлия, Запорожье

Вопрос:

15.12.2000-мезенхимома левого бедра (доброкачественная).
9.11.2006-лобэктомия левого легкого (опухоль злокачественная T2M0N0).
Снимки МРТ отослали. Также 3.12.09 сделали исслелование органов грудной полости и живота-мультиспиральный компьютерный томограф SOMATOM Spirit, тип сканирования спиральный-со стороны онколога нареканий нет.

Ответ:

1. Возникшая у Вашей мамы тошнота, рвота, замедленность речи, очевидно, являются признаком повышенного внутричерепного давления из-за наличия внутримозговой опухоли правой височной доли. Опущение уголка рта (должно быть слева) и вероятная слабость в левой руке и ноге являются следствием околоопухолевого отека. Отек временно можно уменьшить назначением Дексаметазона.
2.Второй вопрос сложнее. Скорее всего, это будет метастаз мезенхимомы (в легких, нужно думать, тоже была она). Таким образом, операция наверняка не сможет излечить Вашу маму, но сможет продлить ей жизнь без большого риска стойких неврологических расстройств, учитывая что поражено не доминантное полушарие. Хотя иногда (5-10%) правая гемисфера является доминантной. Это существенно осложняет принятие решения об операции в подобных случаях. Сроки операции-чем пораньше. В нашей клинике эта операция возможна.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Юлия, Запорожье

Вопрос:

Большое спасибо за ваши ответы!
Еще хочу узнать:
1Возможно ли в нашем случае применение установки "Гамма-нож"? Если да-пожалуйста Ваше субъективное мнение о "+" и "-" проведения операции обоими методами.
2Как можно записаться к Вам на очную консультацию, ведь она необходима для подтверждения операции и времени ее проведения?
3Если возможно,подскажите примерную стоимость операции в вашем центре.

Ответ:

1.Применение установки "Гамма-нож" в Вашем случае невозможно, ввиду того, что размер опухоли больше 3 см. Даже при условии, что размеры этого образования были бы менее 3 см, кистозный характер опухоли и ее поверхностное расположение в недоминантной гемисфере делают неразумным использование стереотаксической радиохирургии.
2. Для консультации и решения вопроса об операции необходимо делать МРТ с контрастом. Снимки (МРТ головного мозга с контрастом) хорошего качества Вы можете сделать в Евролабе http://clinic.eurolab.ua/eurolab/pricelist/radiological.price/258 или в Медексе http://dcmedex.com/
Телефон секретаря нашей клиники +38 044 281 58 32.
3. Примерная стоимость такой операции в нашей клинике 18 000-20 000 грн
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.