Вопрос:
Моей сестре 53 года. В последнее время жалобы на ухудшение самочувствия, на периодически головную боль, повышенные цифры АД, во время повышения АД находится как в полусознательном состоянии, слегка дезориентирована. По рекомендации терапевта сделала МРТ.
По описанию: на представленных МРТ головного мозга определяется ринофалькторная менингиома интра-экстракраниольной локализации размерами 1,1х2,2х2,3 и 1,2Х1,8х1,9 см. В правой лобной области зона перифокального отека размером около 3,5х3,7х4,8 см. Передний рог правого бокового желудочка компресирован. Образование средней линии не смещены. Желудочки мозга на остальном протяжении не изменены.
На консультации нейрохирурга рекомендована операция в ближайшем будущем. Хотелось уточнить, действительно ли есть необходимость при таких размерах делать операцию?Или с такими симптомами возможно динамическое наблюдение без рисков? Спасибо.