Вопрос посетителя 'Скворцова Марина Анатольевна' №117157

 
Скворцова Марина Анатольевна, Рассказово

Вопрос:

Обострились боли в позвоночнике. Прошла исследование МРТ. При получении результата предложили дополнительно пройти контрастирование поясничного отдела. В протоколе исследования жирной строкой отмечено: В задних паравертебральных мягких тканях отмечается вытянутой формы зона инфильтрации. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), дорзальных экструзий /грыж/ L3/4, L4/5 дисков, протрузии L5/S1 дисков, спондилоза на уровне L3-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне L2-S1 сегментов. Ретролистез L5 позвонка. Очаговые структурные изменения в теле L1 позвонка /более вероятно гемангиома/. МР-картина, с учетом данных после внутривенного контрастирования, структурных изменений передне-бокового эпидурального пространства слева (более вероятно грыжевой секвестр с минимальным локальным отеком), на уровне диска L4/5 с формированием относительного стеноза позвоночного канала. Разъяснений, что такое инфильтрация, я не получила. Какое лечение более целесообразно при данных исследования. Желательно без операции. Мне 51 год.

Ответ:

Уважаемая Марина Анатольевна, в описание разъяснено что именно подразумевается, это секвестрированная грыжа на уровне L4-L5, вызывающая стеноз на данном уровне. По поводу лечения то скорее всего это операция, но все зависит от симптоматики.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.