Вопрос посетителя 'Эдуард' №100931

 
Эдуард, Краснодар

Вопрос:

Добрый день! Подскажите что это значит и что надо делать?


На серии МР томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 нерезка снижены.
Определяется дорзанальная диффузная физиологическая протрузия диска L5/S1 размером 0,3см, распространяющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменен.
Форма и размер тел позвонков обычные, признаки липодистрофических изменений телах позвонков.
В теле L1 позвонка определяется округлое образование, размерами 2,0 х 2,0 см, с изменением интенсивности сигнала и с характерной трабекулярной структурой (неоднородно высокоинтенсивный по т1,т2 и в программе жироподавления) гемангиома.
В левых отделах просвета позвоночного канала, в проекции тел s2-s3 позвонков определяется тонкостенное ликворосодержащее образование, размером 1,2 х 0,9 см-менингоцеле (периневральная киста)
На серии МР томограмм взвешенных по т1 т2 интинсивность МР сигнал в субхондральных отделах крестцово-копчикового сочленения снижена (снижение суставной щели-картина артроза). отмечается деформация копчика в виде "загиба" кпереди, под углом 94градуса при этом каудальный отдел копчика изогнут к зади по угглом 96 градусом. данных за наличие косно-деструктивных изменений и дополнительных образований на исследуемом уровне не получено. Признаки жировой дистрофии.
заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиома тела L1 позвонка. Периневральная киста (менингоцеле) на уровне s2-s3/

Ответ:

Здравствуйте Эдуард, судя по описаниям у вас имеет место гемангиома тела L1 позвонка, средних размеров и периневральная киста Тарлова крестцового канала. По поводу того, что надо делать, то здесь основную роль играет симптоматика и жалобы, которые вас беспокоят.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.