Вопрос посетителя 'Елена' №76297

 
Елена, Киев

Вопрос:

Здравствуйте, прошу о помощи так как наши местные врачи не желают помогать.
Моей маме 59 лет. За четыре месяца она резко похудела на 10 кг, без очевидных причин. Иногда у неё побаливает сердце, есть песочек в почках (10 лет назад была операция по удалению камня из почки). Сахар в крови 6,4 (натощак). Сдала анализ крови -результат ниже, много показателей за пределами нормы. Очень прошу, помогите определить причину потери веса и подобного результата исследования. Может, надо ещё что дообследовать?

Холестерол 8.28 * ммоль/л (норма :4.45 - 7.77 )
Гематокрит 0.306 * л/л (норма: 0.350 - 0.470)
Гемоглобин 99 * г/л (норма: 117 - 160 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО
ТИПА - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ГИПОХРОМИЯ - НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ)
Эритроциты 4.54 млн/мкл (норма: 3.80 - 5.30)
MCV (ср. объем эритр.) 67.0 * фл (норма: 81.0 - 101.0)
RDW (шир. распред. эритр) 19.5 * % (норма: 11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 21.8 * пг (норма: 27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 323 г/л (норма: 320 - 360)
Тромбоциты 382 тыс/мкл (норма: 150 - 400)
Лейкоциты 9.10 тыс/мкл (норма: 4.50 - 11.00)
Моноциты 12 * % (норма: 3.0 - 11.0)
СОЭ (по Панченкову) 27 * мм/ч (норма: < 12)
*Результат, выходящий за пределы референсных значений
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Елена, тут есть два факта: анемия (предположительно железодефицитная) и умеренная гиперхолестеринемия.
Сахар крови в цельной капиллярной крови натощак выше 6,1 зафиксированный дважды, является критерием установки диагноза сахарный диабет. Поэтому данный анализ нужно повторить.

Первая мысль врача при сочетании похудения, низкого гемоглобина, повышения СОЭ, это онкологические заболевания.
Поиск данных заболеваний это, как правило трудоемкий процесс, особенно при отсутствии конкретных симптомов. Заочно получится огромный, порой не целесообразный перечень обследований.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.