Вопрос посетителя 'Екатерина' №125864

 
Екатерина, Москва

Вопрос:

Добрый день! 31 мая получила травму колена - упала со скейта, приземлившись на полностью выпрямленную левую ногу, в итоге перелом мыщелка большеберцовой кости. Был гемартроз средней степени и подозрение на разрыв (частичный или полный) ПКС. 5 недель сначала в лангете, потом в прямом ортезе. Выписали 5 дней назад, хожу пока с тростью, сильных болезненных ощущений нет, нога сгибается пока максимум на 120 градусов сидя и 90 - стоя. Колено за день опухает, нога ниже немного отекает, на ночь делаю компрессы, отёк сходит, опухоль к утру остаётся незначительная.

Но сильно беспокоит то, что при ходьбе я встаю только на присогнутую больную ногу и когда делаю шаг, больная нога полностью не выпрямляется, в отличие от здоровой. При попытке ступить на ногу в выпрямленном положении возникает ощущение разболтанности в колене, нога начинает болтаться взад-вперёд и уловить полностью стабильное положение не выходит.
Когда, стоя на здоровой правой ноге, пытаюсь выпрямить левую по максимуму, то есть выгнуть в обратную сторону (у меня от природы так колени гнутся), возникает неприятное ощущение внутри колена, похожее на то, как будто 2 кости встречаются друг с другом. Никаких звуков при этом не наблюдается. Встать на ногу в таком положении невозможно - очень страшно, кажется, что нога просто сломается в обратную сторону.

Хочу спросить вашего мнения: смогу ли я наступать на прямую ногу и полностью выпрямлять её, то есть ходить левой ногой так же успешно как правой?
В чём причина того, что при попытке встать на выпрямленную ногу колено болтается туда-сюда?
Что на самом деле происходит в ноге при выгибании в обратную сторону, когда я ощущаю как будто нахождение костей друг на друга? И пройдёт ли это само со временем или нет?
И ещё - насколько я понимаю, возвращение в спорт мне теперь только через пластику ПКС?

Ответ:

В подобных случаях для выбора правильной тактики лечения и определения его перспектив необходим очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.