Вопрос посетителя 'Татьяна' №148318

 
Татьяна, Харьков

Вопрос:

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет беспокоят боли в позвоночнике в грудной отделе + резко выраженная в районе 2-3 позвонка грудного отдела, и в поясничном.
Результат томографии: признаки диспластического остеохондроза грудного и поясничного отделов, множественные хрящевые узлы Шмоля. Дорсальная протрузия L3-L4.
Ранее один врач посоветовал исключить вертикальную нагрузку, корсет на поясничный отдел и вытягивание позвоночника упражнениями. Сейчас другой врач советует исключить все наклоны, больше стоять или лежать, корсет и мануальную терапию.
Работа сидячая, но несколько часов в неделю тренировки по аэробике.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении следует двигаться, т.к. исключение наклонов влечет практически полное исключение моей физической активности
Врач Котов Евгений Игоревич Котов Евгений Игоревич
Масажист
Вертебролог
Массажист

Ответ:

Здравствуйте! Что бы я посоветовал: мануальная терапия, остеопатия или краниосакральная терапия, йога, спортивная ходьба, плавание, корсет можно выкинуть; из упражнений:
- приседание;
- подъем на носки;
- отжимание;
- подтягивание;
- спортивная ходьба;

Эти упражнения универсальны. По мимо этого необходим ОЧНЫЙ осмотр, физикальное обследование (диагностика), тестирование.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.