Вопрос посетителя 'николай' №98850

 
николай, москва

Вопрос:

после операции по панкреатиту-удаление желчного пузыря ( в 2005 г. была операция) у женщины появились боли в районе солнечного сплетения после сдачи анализов и УЗИ больных органов выявлено не было и врачи обосновали это тем, что эти боли возникают на нервной почве.
Женщине (72года) поставили диагноз тревожно-депрессивный синдром, дают трифтозин и амитриптилин (амбулаторно), после курса лечения (месяц) врачи выписывают и через несколько дней боли возвращаются и обостряются. Врач не знает что делать. Женщина оценивает обстановку адекватно, здраво себя ведёт (в психиатрическом плане) даже в период обострения болей.
Лечение проводиться не первый год периодами при обострении.

Какие варианты есть самого заболевания и какие методы лечения\лекарства могут помочь в данной ситуации?

Ответ:

Здравствуйте, Николай.
Во-первых, панкреатит - это воспаление поджелудочной железы; не совсем ясно - причем здесь удаление желчного пузыря?
Во-вторых, тревожно-депрессивный синдром - это синдром, а не диагноз; в рамках какого заболевания этот синдром проявляется?
В-третьих, из сообщения непонятно - была ли консультация психиатра, какой специалист назначал препараты амитриптилин и трифтазин, в учреждении какого профиля пациентка проходит многолетний курс лечения при обострении болей в области солнечного сплетения?
В-четвертых, при тревожно-депрессивном синдроме, как правило, нейролептики (трифтазин) не назначаются, т.к. обладают депрессогенным эффектом.
В-пятых, при любой форме психических расстройств лечение продолжается после основного периода в виде поддерживающей терапии (при снижении доз) и составляет, зачастую, месяцы и годы, а не месяц в совокупности. В этом случае частота рецидивов резко уменьшается.

Также, желательно более детальное описание хронологии и описания проявлений заболевания, дозы препаратов.
Чисто гипотетически можно предположить наличие соматоформного расстройства.
Но диагностика требует дополнительной информации, соответственно, методы лечения зависят от диагноза.


С уважением, Герасименко А.И. - врач высшей категории; психиатр, психотерапевт, нарколог Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1.

- Очные консультации, возможен выезд;
- видео- (аудио-) консультации в Скайпе, Вайбере, Фейсбуке, Однокласниках, Google+
(скайп agerasim1969);
- телефонные консультации +38 (044) 331 64 27; +38 (067) 27 27 914;
- консультации по электронной почт (e-m-g@ukr.net);
- при необходимости - помощь в госспитализаци в стационар с комфортными условиями,
свободным режимом, психотерапией.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.