Вопрос посетителя 'Лиза' №90421

 
Лиза, Химки

Вопрос:

Здравствуйте,меня зовут Лиза и у меня такая проблема: С детства я очень замкнутый человек,замкнутость которая переходит в апатию,отсутствию интереса ко общению и нейтральным эмоциям ко всему.Я необщительна,на работе когда есть возможность общаться- я не делаю этого,потому что заморожены все эмоции и я ухожу в себя, таким образом я не интересуюсь ни чем и ни кем,хотя мне хотелось бы все изменить я знаю что это возможно.У меня малообщительный характер, и все же я могла бы проявлять себя намного активнее по жизни если бы не это состояние замкнутости.Что мне делать?

Ответ:

Здравствуйте, Лиза.
Замкнутость, малообщительность в зависимости от контекста могут быть как чертами личности здорового человека, так и симптомами психической патологии (шизоидное или тревожное расстройство личности; депрессивное расстройство; шизотипическое расстройство; социофобия и прочее).
Апатия (если Вы правильно ее трактуете), отсутствие интереса скорее не есть норма.
Самостоятельно в этом сложно разобраться.
Необходима консультация психиатра (с целью диагностики и возможной помощи), клинического психолога (с целью диагностики - проведения комплексного экспериментально-психологического обследования).
Преждевременно волноваться не стоит, нет нерешаемых проблем.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович (тел. +380 44-331-64-27; +380 67-27-27-914; Skype agerasim1969; электронная почта e-m-g@ukr.net).
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.