Вопрос посетителя 'Мария ' №90186

 
Мария , Киев

Вопрос:

Уважаемый доктор ,
Моя подруга перенесла операцию следствием которой стала депрессия. Врач назначил ей антидепрессанты от которых у нее начала кружиться голова. Антидепрессанты отменили, а головокружение уже около года не проходит. Горовокружение сильное - человек не может самостоятельно передвигаться.Врачи разводят руками - говорят со временем пройдет - но вот уже очень долго не проходит. Что вы думаете по этому поводу. Что можно сделать ? Чем помочь ? Куда обратится ? Заранее благоларю ща ваш ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Мария.
Головокружение встречается при назначении некоторых антидепрессантов (вследствие снижения или повышения артер. давл., возможного действия на вестибулярный аппарат), но после отмены препар. должно проходить, естественно, гораздо ранее года (не указано - какой антидепрессант применялся и, - как долго). Также, головокружение может встречаться в рамках некоторых психических расстройств: депрессивных, органических, соматоформных, тревожно-фобических и др. (не указано наличие или отсутствие депрессивной или иной симптоматики в текущее время). Известно, что за равновесие тела ответственны зрительная, вестибулярная и мышечная системы, поэтому, я бы действовал по схеме психиатр-невролог (отоневролог, нейрохирург)-ЛОР, далее возможны варианты - энокринолог, окулист, онколог т.д.. Только не думайте, что первый попавшийся специалист решит проблему, возможно, тут нужно копать, думать. В любом случае, если сидеть на месте , то вероятность решения проблемы будет стремиться к нулю. Иногда нужны перебрать десятки врачей, чтобы найти нужного. Кстати, иногда под головокружением пациенты понимают совершенно разные состояния, поэтому, этот аспект тоже проясните.
С уважением, Герасименко А.И. (тел. +380 44-331-64-27; +380 67-27-27-914; Skype agerasim1969; электронная почта e-m-g@ukr.net).
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.