Вопрос посетителя 'Наталья' №89981

 
Наталья, Днепропетровск

Вопрос:

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Моей маме два года назад был поставлен диагноз депрессия. В прошлом году, январе 2012 года, проходила лечение в диспансере. Принимала ципралекс и мелитор. Все было отлично. С октября 2012 года опять почувствовала себя плохо. На протяжении трех месяцев принимает миасер. Две недели назад доктор добавил золофт. Сейчас принимает по две таблетки (100 мг ).Улучшений пока нет. Несколько раз вызывали скорую с диагнозом "мне плохо". Толком сказать, что болит не может. Тошнит, трусятся руки, ком в горле и мне плохо. Были у всех узких специалистов, ничего такого серьезного не находят. Поэтому обратились два года назад к психиатру.Помогите пожалуйста с советом. Потому как уже устали и она и мы. Все кажется замкнутым кругом. И впереди нет света. На работу ходить не может. Постоянно лежит в постели, домашними делами заниматься не может,потому что очень плохо чувствует. Психиатр посоветовал нам отправить ее в санаторий для смены обстановки, что мы и сделали. Три дня прошли более ли менее. Сегодня позвонила и сказала, что стало хуже. Там померяли давление, повышено-незначительно. Учащенное серцебиение. Целый день ничего не ела, потому как опять тошнит. Опять же там вызывали скорую. Были у двух психиатров. Может стоит поискать третьего? Помогите пожалуйста. Что нам делать дальше? Спасибо Вам за ответ.

Ответ:

Уважаемая Наталья.
Не исключено, что Ваша мама страдает рекуррентным дапрессивным расстройством.
Поэтому был ответ на ципралекс и мелитор. Но, по-видимому, после улучшения состояния она отменила препараты (обычно после первого эпизода прием поддерживающей терапии составляет не менее 4-6 мес, после второго - не менее 9-16 мес. Поскольку Вы не указали дозы миасера, то сложно ответить, почему она плохо себя чувствует. Думаю возможны несколько вариантов. Недостаточное действие антидепрессантов (откорректировать дозы или поменять препараты); побочные действия препаратов (четырехциклические антидепрессанты в сочетании с СИОЗС усиливают действия друг друга и, как правило, вместе назначаются не часто; в современной психиатрии существует тенденции к монотерапии); неверный диагноз и поэтому неверное лечение; наличие другого психического или соматического заболевания. Скорее возможен первый вариант, т.к. ее смотрели несколько врачей и врядли могли ошибиться + описание симптомов (хоть и скудное) больше похоже на один из видов депрессии.
С уважением, врач высшей категории, психиатр-психотерапевт-нарколог Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1 (ранее им. Павлова) Герасименко Андрей Иванович. (Консультации: очные; по телефону (044-331-64-27; 067-27-27-914); по Skype (agerasim1969); электронной почте (e-m-g@ukr.net).
3 Да Вы считаете ответ полезным?
Мирослаіа, Львів

Вопрос:

Моєму чоловіку поствили діагноз депресія.назначили на ніч Мелітор25 мг. (так як безсоння),на деньПароксин 20 мг.та гідазепам 1 табл. П'Є 2 ТИЖН. В день став почувати себе краще,а в ночі безсоння, болять суглоби, внутрішній холод.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.