Вопрос посетителя 'Ольга' №58141

 
Ольга, Днепропетровск

Вопрос:

Подскажите пожалуйста ,моя мама больна шизофренией .У нее начала проявляться эта болезнь после 30 лет (именно галюцинации и т.д.).Какова вероятность передачи этой болезни мне или моим детям? Мне сейчас 25 лет ,а сыну 7 лет.Год назад перенесла сильный нервный срыв из-за перенапряжения на работе ( работала директором нескольких магазинов),он сопроваждался безсонницей,акатизией и невозможностью на чем то сконцентрироваться.Уже более полу года принимаю антидепрессанты.Состояние на данный момент вроде стабилизировалось,хорошо сплю ,пишу сама дипломную работу и вроде чувствую себя неплохо. Но очень переживаю,каковы мои шансы заболеть этой болезнью и имеет ли мой нервный срыв что то общее с шизофренией? Также я слышала,что если болеет мама ,то это заболевание может передаться только по женской линии.Правда ли это? Мой муж хочет еще детей,а мне страшно,что если родится девочка,то может унаследовать это страшное заболевание?
Прошу помогите правильным советом!

Ответ:

Ув. Ольга, унаследование шизофрении не сцеплено с полом. Отягощенная наследственность несколько увеличивает шансы заболеть, но тщательное соблюдение психогигиенических мер (качественный отдых, не допускать переутомлений, здоровая психологическая атмосфера в семье), могут быть лучшей профилактикой от теоретической вероятности заболеть.
С ув. Воронков Е. Г.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.