Вопрос посетителя 'Катерина' №53652

 
Катерина, Киев

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Клаустрофобия -лечится?! Мне 29, у меня двое детей, до родов (это где то 8 лет назад) я вообще не страдала ничем подобным! После родов вообще сдала (и вегетососудистая с приступами началась) и этот страх, паника закрытых помещенний (солярий в который я естевственно не хожу уже) и ЛИФТЫ . живу на первом этаже)),редко ими пользуюсь, но иногда же приходится! Пока я в нём еду мне кажется идёт вечность (у меня начинает учащаться сердце-биение, и кидает в жар!) а если я застряну в нём (мне только от одной мысли уже плохо становится) то умру вообще!

Ответ:

Здравствуйте Катерина. При тевожно-фобических расстройствах применяется, как правило, когнитивно-поведенческая терапии в сочетании с медикаментозной терапией. Погноз зависит от выраженности процесса, давности заболевания, сопутствующей патологии (психической - напр., наличия депрессии; вегетативной - напр., гипертонии), преморбидных особенностей личности, мотивационного компонента, адекватности лечения.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1 Герасименко Андрей Иванович.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Катерина, Киев

Вопрос:

"когнитивно-поведенческая терапии в сочетании с медикаментозной терапией!" - тяжело простому человеку как мне понять что это?! Я так понимаю что мне прийдётся обратиться к вам лично? (никогда не думала что буду нуждаться в консультации, а тем более лечении психиатра), но если с лифтами ещё можно как то справиться , то вот с самолётами у меня таже история. (из-за этого страха страдает и моя семья . потому как мы никуда не можем полететь отдохнуть (как все нормальные люди, типа Египта) я ужасно боюсь этой капсулы (самолёта)) , отрывания от земли....(опять таки от одной мысли мне уже плохо!) Летать боятся многие (как мне рассказывают) ,но перебарывают себя и ЛЕТЯТ! А я не могу...(

Ответ:

Катерина, клаустрофобия лечится. И действительно нужно обратиться и работать со специалистом.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.