Вопрос:
здравствуйте, с самого детства у меня не покидающее чувство слежки и наблюдения за мной, я всегда ощущаю на себе взгляд/много взглядов, либо чье-то присутствие прямо за моей спиной, где бы я ни была. когда это всё обострялось у меня бывали галлюцинации: слуховые, зрительные и тактильные(?) - мерещились прикосновения и не только. так же это сопровождают частые навязчивые мысли и мне кажется будто любой, например, резко вышедший из-за угла человек может меня просто убить или нанести вред.
я никогда и нигде не ощущаю себя в безопастности.
мне стало очень трудно выражать какие-либо яркие эмоции, а так же выплескивать накопившиеся через слезы, например. поэтому, чтоб не обидеть человека, когда, например, получаю подарок - приходится наигрывать эмоции, которые есть внутри меня, но не могут в полной мере выйти наружу.
так же у меня уже больше двух лет случаются панические атаки, во время которых я время от времени причиняю(ла) себе вред. только в эти моменты все скопившиеся эмоции выходят наружу. мне сложно выговориться кому-то о проблемах и от этого становится только хуже, я начинаю чувствовать вину и мои проблемы тогда кажутся мне ничтожными, не стоящими ничьего внимания и времени.
у меня начинается тревожность которая может не уходить неделями, из-за чего я сплю ещё хуже и меньше чем обычно. в общем я с самого раннего детства всегда очень сложно засыпаю и периодами страдаю от бессонницы.
я нигде не ощущаю себя "дома". в последнее время я чувствую немую угрозу от большинства людей, физическую и ментальную, будто они вот-вот набросятся на меня или начнут душить. мне кажется, я перестала быть интересна как личность для своих друзей. это нормально, но грустно. я чем дальше тем больше боюсь узких длинных пространств и находиться спиной к коридорам, дверям, лестницам. в такие моменты ощущение чужого присутствия и взглядов усиливается трехкратно.
я всегда во всем сомневаюсь и не уверена абсолютно ни в чем и ни в ком. иногда сомнений настолько много, что я на физическом уровне ощущаю позади себя облако состоящее из них.
когда я наносила себе физический вред - в какой-то момент боль начала мне нравиться. и это мне не нравится.
комплекс чувства вины сильно искажает очень многое. я не могу справиться с этим уже несколько лет.