Вопрос посетителя 'Юля' №19639

 
Юля, Киев

Вопрос:

Здравствуйте!
Начну, пожалуй, из далека... тетя у меня спокойная и скромная женщина. только личная жизнь у нее не сложилась-муж ушел от нее, когда моей сестре еще не было года. сейчас ей 24 года, тете 46, но за все это время у нее было, кажется 2 партнера. второго я никогда не видела, но моя мама,говорит, что он был, с первым она прожила около полугода. все. она все время одна, дочь вечно где-то пропадает, бабушка с дедушкой умерли, а до этого долго болели и она за ними ухаживала. т.е. график каждого дня у тети уже из года в год один - работа, дом-готовка,телевизор, работа. около 3-х лет она ходила в церковь, увязла туда поуши, говоила.что ей там хорошо, потом бросила. сама. в какой-то один момент она перестала отвечать на мамины звонки. тогда мама поехала к ней домой. приехала она в шоке.
Вобщем тетя утверждает, что на ней испытывают психотропное оружие и все считывают из нее информацию, он слышыт голоса, которые как бы не говорят с ней, но дают знать, что они за ней наблюдают.
вот, например, на работе. она работает в мужском коллективе (предприятие какое-то военное и засекреченное) и вот они все с нее считывают информацию, следят за ней, а она от этого злится и возбуждается(в сексуальном плане) и от этого еще больше злится и ей плохо и она идет в туалет и рвет пеной, а когда выходит, они все на нее смотрят и мысленно ей передают "работай, работай". или такой пример - пришел сотрудник на раб.место, а она себе подумала "ну вот еще один, конь педальный", а он тут же стукнул мышкой, она обернулась, а он на нее смотрит...
когда она идет с работы, то с нее считывают информацию 200 человек, она их считала. их удается избежать только если она вдруг перед самым выходом из автобуса на своей остановке, не выходит и едет дальше, тогда они ее теряют и только тогда она себя нормально чувствует.
дома...дома они считывают информацию через ее дочку. и вот мама моя с ней разговаривает - и через нее тоже считывают. мама сначала пыталась сказать ей, что это она себе придумала, но почувствовала, что она вобще тогда ничего ей не расскажет и решила подыграть, пыталась объяснить, что считывать могут с каких0то важных людей. а с тети нечего взять, т.к. она никакой важности не представляет. так тетя говорит, что они смотрят, как она будет реагировать. и показала, что рядом прошли два подростка с телефонами - вот они постоянно тут ходят и считывают с нее (в реале они наверно, просто живут в соседнем доме). а еще у нее над домом постоянно летает самолет (там просто проходит воздушная линия к аэропорту и эти самолеты там летали, сколько я себя помню), так он тоже считывает и гудит только для нее, чтоб она знала, что он за ней следит.
когда мама пыталась фактами ей доказать, что все, что она рассказывает - не так, она говорила - ты мне не веришь.
она накупила журналов и газет на эту тему и читает. сестра (ее дочь) эти газеты позабирала, так она теперь плохая и тоже с нее считывает. мама пыталась образумить ее цитатами из тех же журналов. там написано было, что избавится от влияния этого психотропного оружия можно, обратившись к Богу либо силой своих мыслей. мама пыталась ей объяснить, как зрительными образами защитить себя от этого влияния...она вроде соглашалась
и вот,когда с нее считывают, у нее жжет внутри. на что мама пыталась объяснить, что у нее больной желудок давно и может это жжение и рвота пеной от тех таблеток для похудения, что она пъет. но это бесполезно.
вобщем все вокруг считывают с нее и дают ей об этом знать (не дай Бог, кто-то с телефоном в руке на нее посмотрит - а они все и везде смотрят) и она с церкви ушла и с фитнеса, потому что там тоже все считывают и дочка родная и сестра родная считывает. и вроде как на работе есть сотрудник, который ей нравится и ей навязали мысль, что если он "раскрепостит" себя, то он на ней женится, но она поняла, что это ее просто за нос водят и это все было специально подстроено и поэтому ушла из церкви (вроде как ее с работы туда пригласили. в церковь) и уже давно и ей так плохо и одна дома одна и только думает все время об этом, и ей тяжело и уже ничего не хочется и она сама говорит, что у нее либо крыша поедет от всего этого, либо она на себя руки наложит.
она уже была у психолога и когда она прошла курс, он сказал, что теперь не боиться, что она с собой покончит, потому что в том состоянии, в котором она к нему пришла, уже в больницу ложат. и ей на время стало легче, мама говорит, что она повеселела даже. а потом вот она сорвалась и стало даже хуже, чем до психолога того. теперь она говорит, что он тоже с нее считывал информацию и что она лечится больше не пойдет.
вот в субботу она приезжала к нам в гости, посидели, поговорили(опять обговорили, как мысленно ей себя защиттить, чем. каким делом занять свои мысли, чтоб ей не думалось - она с нами соглашалась, уехала вроде нормальная была. но с тех пор к телефону не подходит вобще, не берет трубку. даже если дочка звонит. вчера мама попросила дочку тетиную. чтоб она дала ей трубку, а тетя сказала, что мы сделали с нее дуру и она вобще ни с кем разговаривать не будет и в село не поедит(они с мамой там занимаются обустройством дома и это для них очень важно и они уже перед этим договорились ехать). и с дочкой своей тоже не разговаривает. может только да или нет ответить. сидит, все время библию читает.
Во всем остальном - абсолютно нормальный адекватный человек. пока не коснешься этой темы и говорит, что мама ей не верит.
Пожалуйста. подскажите, как нам поступить в этой ситуации, как помочь тете и не допустить суицида?
мама думала, что раз не помогают фактические доводы, что тетя сама себе все надумала, то просто сказать ей в лоб, что это у нее мусор в голове от того, что она одинока, но боится. чтоб хуже не было. что же делать? нам за нее страшно!

Ответ:

Паранояльный бред... Нуждается в очной консультации ПСИХИАТРА (не психолога!), а специалист уже определит, можно ли пролечить амбулаторно, или нужно стационарное лечение (скорее всего - да).
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Обратитесь в ваш районный психоневрологический диспансер или вызывайте на дом бригаду Скорой психиатрической помощи.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Добрый день, Юля! Простите за некоторую задержку с ответом.
Вероятно, Ваша родственница обнаруживает бредовое расстройство. Его природу лишь по описанию определить невозможно, но очевидно, что это тяжелое психическое заболевание, подлежащее лечению у психиатра, в первую очередь - медикаментозно. Суицидальный риск при таких расстройствах высок, приблизительно до 10% завершенных суицидов среди больных такого типа.
Если хотите несколько подробнее, Вы можете связаться со мной с 27.06 по 29.06 по моб. телефону 8.050.469.48.69 с 11.00 до 21.00.
С уважением, Е.Г.Воронков
0 Да Вы считаете ответ полезным?
юля, киев

Вопрос:

здравствуйте! я к вам все с тем же вопросом. вскоре после моего к вам обращения моя тетя уехала в Харьков и якобы ходила там в церковь, переодически возвращаясь домой на 1-2 дня и в это время она была почти нормальной, мы даже надеялись, что все образуется (ну мало ли) и вот неделю назад она вернулась домой, сказала, что насовсем, вела себя тоже более-менее адекватно, но вот сегодня сорвалась и стала снова высказывать дочери весь этот бред, высказывать,что она заодно с "ними" и у нее в голове чип и у всех чипы и все за ней следят и сосед по квартире по пятам за ней ходит, она слышит, как под ним пол скрипит и т.д., срывалась на нее в крик, крыла матом, больно схватила за руку, когда та собралась уйти из квартиры...
в общем это понятно, что нужна очная консульттация психиатра, вопрос в том, как это сделать? насколько я знаю, по нашим законам такого больного не могут госпитализировать, если он не согласен, либо могут принудительно, если он представляет угрозу себе или окружающим. так вот, тетя-то считает себя нормальной и ясное дело, на госпитализацию не соглашается, а принудительно ее, получается, нельзя лечить, тк.к на людей она не кидается и с балкона тоже не бросается. как быть в этом случае? она с дочкой живет одна и мы боимся, чтоб она в порыве злости ничего ей не сделала .а кричала она на нее сегодня сильно.... и еще - может скорая приехать и не забрать ее? вот она откажется и ее не заберут - она же тогда вобще дочке жизни не даст. как сделать так, чтоб ее забрали и лечили?
Врач Селюков Георгий Иванович Селюков Георгий Иванович
Сексолог
Психиатр
Психолог

Ответ:

Со своим паспортом идите к участковому психиатру в ПНД своего района и детально изложите под запись в медицинскую карточку все особенности поведения своей тёти, которые Вы считаете болезненными. Спросите у врача его решение по изложенной (и записанной!!) информации и конкретные рекомендации на последующий период. Дальнейшите события зависят от того, усматривает ли врач по Вашей информации ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ или нет...
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.