Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как убедить близкого человека в необходимости медикаментозного лечения? История болезни такая.
Женщина, 45-50 лет. 10 лет назад лечилась в стационаре по диагнозу шизофрения (симптомами были расстройства мышления и речи, галлюцинации, попытка самоубийства). Пролечилась вроде бы успешно, врач назначил таблетки. Будучи уверенной, что она "будет зависима от них до конца жизни", женщина отказалась сразу пропить нужный курс. С того времени регулярно стали случаться обострения разной степени тяжести, была еще одна попытка самоубийства, еще одно или два лечения в стационаре. В остальное время женщина страдает, поскольку болезнь влияет на ее характер: она сварлива, любит "связывать" и "додумывать" факты, до невозможности упряма, перекладывает вину и ответственность с себя на других, может неконтролированно тратить деньги, приобретая ненужные вещи, может сделать выбор, который принесет ей вред, и так далее, список можно продолжать. Из-за недостаточной осведомленности других о влиянии болезни, в личной жизни у нее тоже проблемы - она думает, что виноваты в них все окружающие, и страдает.
Кроме того, сейчас у меня возникают подозрения, что её невозможность объясняться и логически мыслить влияет и на ее работу. Работа ответственная, и я боюсь, что это может повлечь штрафы и другие наказания, вплоть до увольнения. Как только ни пыталась уговорить ее пить таблетки, после которых ей лучше, но она упрямо настаивает на том, что здорова, таблетки ей только вредят, а все проблемы - от того, как плохо к ней все относятся. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?