Психиатрический осмотр без согласия лица. Принудительное лечение. Недобровольное лечение. Недобровольная госпитализация.
Здравствуйте, Настя. Законодательство Украины о психиатрической помощи основывается на Конституции Украины (254к / 96 -ВР) и состоит из Основ законодательства Украины о здравоохранении ( 2801-12 ) , Закона Украины "О психиатрической помощи" (1489-14) и других нормативно-правовых актов , принятых в соответствии с ними.
Психиатрическая помощь может быть амбулаторной и стационарной. Оба вида помощи оказываются в добровольном порядке за исключением случаев, когда лицо страдает тяжелым психическим расстройством, вследствие чего оно совершает или имеет реальные намерения совершить действия, опасные для себя или окружающих (а, описанный Вами случай, похоже, именно такой); не в состоянии обеспечивать свои жизненные потребности (например, отказывается от приема пищи по болезненным мотивам).
1. Для оказания недобровольной амбулаторной психиатрической помощи необходимо чтобы родственники, иные лица написали заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера (ПНД) по месту жительства с просьбой осмотра предполагаемого пациента на дому с достаточным обоснованием необходимости такого осмотра. Врач-психиатр в случае обоснованности заявления направляет в суд по месту жительства свое заявление о необходимости осмотра лица в принудительном порядке с добавлением своего заключения. Психиатрический осмотр врачом-психиатром в принудительном порядке осуществляется по решению суда. Лицо при оказании психиатрической помощи в принудительном порядке должно осматриваться врачом-психиатром не реже одного раза в месяц, а комиссией врачей-психиатров - не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о необходимости продления лечения в недобровольном порядке. В случае необходимости продления недобровольного лечения более шести месяцев врач-психиатр вновь подает заявление в суд (каждые шесть месяцев) по месту жительства лица заявление о необходимости продления лечения с добавлением заключения комиссии врачей психиатров. Прекращение оказания амбулаторной психиатрической помощи осуществляется по решению комиссии врачей-психиатров или по решению суда. Лицо может подавать ходатайство в суд о прекращении принудительного оказания указанной помощи каждые три месяца с момента решения суда.
2. При ухудшении психического состояния пациента он может быть госпитализирован в психиатрический стационар. Лицо может быть недобровольно госпитализировано в психиатрический стационар только в случае, если обследование и/или лечение возможно только в условиях стационара. Также должно наличествовать тяжелое психическое расстройство, вследствие чего лицо совершает или имеет реальные намерения совершить действия, опасные для себя или окружающих, или не в состоянии обеспечивать свои жизненные потребности. Пациент в течение 24 часов должен быть осмотрен комиссией врачей-психиатров с целью решения вопроса о целесообразности госпитализации (в случае отсутствия оснований производится немедленная выписка), а также, представитель учреждения должен направить в суд по месту расположения психиатрического учреждения заявление о госпитализации лица в принудительном порядке с приложением заключения комиссии врачей-психиатров. До постановления суда врач-психиатр (комиссия врачей) может проводить лечение по своему решению. Руководитель учреждения обязан немедленно уведомить членов семьи, родственников или законного представителя госпитализированного в принудительном порядке, а в случае отсутствия таковых - органы Национальной полиции по месту жительства лица о факте госпитализации. Не реже одного раза в месяц пациент должен осматриваться комиссией врачей-психиатров и в случае необходимости продления лечения каждые шесть месяцев подается заявление в суд с обоснованием потребности в продолжении лечения и заключением комиссии врачей-психиатров. Госпитализированное лицо (или законный представитель) каждые три месяца после решения суда может подавать ходатайство в суд о прекращении принудительной госпитализации. Выписка осуществляется по решению комиссии врачей-психиатров в случае, если нет необходимости пребывания в стационаре или по решению суда.
P.S. Полицейские обязаны оказывать помощь медицинским работникам при оказании лицу помощи в принудительном порядке по их обращению, а также обеспечивать доступ к лицу, безопасность окружающих, сохранность имущества и жилья лица, которому предоставляетcя психиатрическая помощь в принудительном порядке.
(см. Закон Украины "О психиатрической помощи"; в России существует почти аналогичное законодательство).
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев).
Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/.
Консультации очные (возможен выезд на дом), видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , вконтакте - https://vk.com/agerasim ,
гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко, liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim , телефон +380 44 3316427 или +380 67 2727914, вайбер +380 96 1247278, почта e-m-g@ukr.net)."
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
0
Да
Вы считаете ответ полезным?