Вопрос посетителя 'Артем' №150105

 
Артем, Львов

Вопрос:

Доброго времени суток. Я уже третий год лечусь у психиатров, три раза лежал в лечебнице. Мне ставили разные диагнозы и лечили разными препаратами (даже перечислять не буду, их было больше 20-ти), которые я пил целыми (!) горстями, но до конца меня так и никто не сумел вылечить. В итоге я надоедал своим психиатрам: кто-то отказывался меня лечить, кто-то передавал другому, кто-то боялся брать за меня ответственность и направлял в больницу. В итоге мне просто не к кому обратиться за помощью и я так и не могу понять, что со мной. Диагнозы ставили такие: в самом начале мне говорили, что это депрессия, позже забрали слова назад и дали диагноз острый психоз, другие поменяли диагноз на шизотипическое расстройство, потом сказали шизоаффективное и в конце даже неуверенно заикнулись про шизофрению (в чем я сильно сомневаюсь).
Так вот, с истории перейду к делу. Симптомов за всю историю болезни было очень много и они менялись. Единственное, что оставалось "стабильным", так это резкое ухудшение каждой осенью - причем с каждым разом состояние всё хуже и хуже. Симптомы были такие:
тоска, сильно подавленное настроение, очень частые мысли о суициде, недоверие, паранойя (выстраивание самых разнообразных и очень маловероятных событий, которые я думал что происходят на самом деле), иногда мне казалось, что все люди на улице смотрят на меня, идущие сзади обсуждают меня и смеются надо мной (из-за этого в школе боялся сидеть не на последних партах), мне часто казалось что я странно выгляжу, что со мной "что-то не так", боялся говорить с людьми из-за страха быть неправильно понятым и страха показаться "странным", всю жизнь боюсь смотреть людям в глаза, при долгом общении с неблизким человек, у меня начинает дрожать тело и появлялось ощущение, что температура тела (особенно лица) сильно поднималась и казалось, что я краснею, часто думал, что за мной следят, когда был в квартире или лифте своего дома - я думал что там стоят камеры и наблюдают за мной. В детстве был вымышленный друг, который "жил" у меня в голове, я часто с ним разговаривал мысленно и явно. Так вот, это было в начале. Позже симптомы появились совсем другие: раздражительность, в голове часто крутилось одно и тоже слово "ничтожество", которое постоянно повторялось на протяжении 5-60 минут. Недавно тот самый "друг" из моей головы появился вновь, но только теперь он вел со мной агрессивные беседы, например советовал выброситься из окна или послать всех к черту, отказаться от всех друзей. Иногда я автоматически вслух говорил "уйди" или "нет". Также появился странный смех (будто бы истерический, если бы я знал что значит слово "истерический") - иногда без причины начинаю громко и необычно смеяться, иногда для этого есть причина - как правило накрученные параноидальные мысли (например, мне почему-то кажется, что моя девушка меня обманывает и начинаю строить так сказать "теории заговора" как и когда она меня обманывает и тогда начинаю безумно смеяться). Также была тревога, если я правильно понимаю это слово - неспокойствие, такое ощущение, что сейчас или скоро произойдет что-то плохое, ожидание этого плохого события и страх.
Это были симптомы, которые менялись на протяжении лет, а именно в данный момент меня мучает несколько вещей. Я стал КРАЙНЕ раздражительным и даже агрессивным. Когда я очень злюсь, то могу представлять, каким образом я убиваю мимопроходящих раздражающих меня людей. Некоторых людей в своих фантазиях я не убиваю, но мучаю до такого состоянии, что они начинают умолять меня убить их (такие люди как правило плохие - люди, которые пристают к другим на улице или люди, которые, например, мучают животных и т.д.). Иногда мне становится страшно, что остаток своих дней я проведу в тюрьме из-за того, что не смог сдержать свои эмоции при себе и действительно кого-то убил. Остальное время, когда я "не злой", я пребываю в депрессии, думаю только о плохом или о суициде, накручиваю себе всякое и просто страдаю от этого.
Единственный препарат, который временно снимает эти симптомы - это азапин (под действием его я сейчас и пишу Вам), но он действует только временно и меня сразу клонит спать.
Доктор, я хочу узнать что со мной происходит, долго ли мне ещё мучиться самому и мучить своих близких. Мне это уже попросту надоело.
Спасибо.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.