Вопрос посетителя 'Надежда' №142823

 
Надежда, Черновцы

Вопрос:

Все 11 лет брака, мой муж совершает странные поступки. Ужасно ревнует (я не красавица, поводов не даю) ко всем, даже к женщинам, детям, собакам и т.п. Подозревает в том, что его обманывают, хотят отравить (недавно хотел вылить на меня кипяток, так как решил, что я подлила туда яда), ненавидит нашу дочь, грубо и жестоко обходится с ней в моё отсутствие. Раньше часто избивал меня (сейчас не допускаю этого). Часто обижается без явной причины, из-за этого редко задерживается на одном рабочем месте, во всём видит сексуальную подоплёку, однажды приставал в плане секса к нашей 8-летней дочери. Очень слабо читает, почти не пишет, считать может только деньги. Больным себя не считает, хотя дважды его направляли в псих.диспансер- после комиссии в военкомате (это было до нашего брака, утверждает, что здоров и никакого диагноза ему не ставили), и после лечения в кардиологическом отделении год назад. От стационара он отказался, но ездили на приём в частном порядке. Диагноза врач не озвучила, но после лечения он был спокойный, ушла гиперсексуальность, агрессивность. Сейчас опять часто проявляются подозрения, придирчивость, жестокость, грубость, ничем необъяснимая ревность, страх смерти и болезни (каждый прыщик, кашель - это рак и он панически боится умереть). К психиатру и психологу обращаться наотрез отказывается.
Это болезнь? возможно ли насильное лечение? Если от него уйти (близких родственников и друзей на Украине у него нет), что с ним будет?

Ответ:

Здравствуйте. Данная симптоматика характерна для параноидного синдрома. Чаще всего пациент подозрителен, насторожен, в разговоре взвешивает свои слова, ему может казаться, что за ним следят, хотят причинить ему вред, что незнакомые люди обращают на него внимание, перешептываются, что все происходящее имеет особый смысл, не исключены сексуальная расторможенность и бред ревности (хотя последний гораздо чаще встречается при хроническом алкоголизме) и т.д. Часто присутствует галлюцинаторная или псевдогаллюцинаторная симптоматика в виде "голосов" внутри головы или во внешнем прстранстве. Также могут наличествовать страх, тревога, депрессивные симптомы, нарушается сон. Больные перестают удерживаться в социуме, их действия и поступки зачастую непрдуктивны, не исключены агрессивные акты и криминальные поступки. Критика к своей болезни зачасую отсутствует. Встречается параноидный синдром чаще всего при шизофрении. Это хроническое, как правило, прогредиентное (прогрессирующее) заболевание с нарушениями в мыслительной, эмоциональной сферах, в сфере восприятия, пр. Также параноидный синдром может наблюдаться при органических (травматических, сосудистых, инфекционных) расстройствах, при эпилепсии, при интоксикациях (в том числе, алкогольных и наркотических), при психогенных воздействиях. Лечение зависит от принадлежности к тому или иному расстройству, но одним из основных методов лечения является назначение антипсихотических (нейролептических) средств, транквилизаторов.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net)."
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Іван, Львів

Вопрос:

Доброго дня. мені 25 років. сам оприділив що в мене невроз нав'язливих станів. незнаю як спрявлятись, часті сильні головні болі, ритуали, думки... порадьте щось.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.