Вопрос посетителя 'Роман' №140652

 
Роман, Москва

Вопрос:

У меня тревожное расстройство. Принимаю 22 дня амитриптилин в дозе 75 мг/сутки. Первая неделя 25, вторая 50 и третья 75. К концу второй недели, на 50 состояние ухудшилось, очень трудно сосрелоточить внимание, страдает память, усилилась тревога, депрессия, ломит тело. Мыслительный процесс будто ухудшился.. Это нормальные симптомы или следует подкорректировать/отменить препарат? До амитриптилина был назначен сиозс ленуксин, который я пропил 3месяца (10мг/сутки), но финансовые трудности не позволили продолжить терапию ленуксином. И еще вопрос: сочитается ли амитриптилин с лекарствами от простуды, типа колдрекса, в составе которых есть парацетамол?

Ответ:

Здравствуйте. 1. К тревожным расстройствам относятся агорафобия F40.0, социальная фобия F40.1, специфические фобии F40.2, паническое расстройство F41.0 , генерализованное тревожное расстройство F41.1, обсессивно-компульсивное расстройство F42, посттравматическое стрессовое расстройство(ПТСР) F43.1. Тип тревожного расстройства Вами не указан, а от этого зависит терапия (вид психотерапии и/или медикаментозного лечения). 2. Также, практически, не описана симптоматика, что крайне затрудняет предположения в плане диагноза и рекомендации по возможной коррекции лечения. 3. Не сообщается о том, был ли эффект от применения ленуксина (эсциталопрама). 4. Оптмальной для лечения тревожных или депрессивных расстройств считается доза амитриптилина - 125-200 мг/сут, обычно начальная доза составляет 50 мг/сут., а наращивание доз происходит более интенсивно, нежели у Вас. 5. Усиление тревоги и депрессивных симптомов при лечении амитриптилином возможно на 1-2 неделе, но, вряд ли - после трех недель терапии. В данном случае необходимо "прикрытие" в первые несколько недель бензодиазепиновыми транквилизаторами (сибазон, феназепам, оксазепам, гидазепам, пр.). Ухудшение памяти, концентрации внимания, замедление мыслительных процессов, сонливость, заторможенность могут быть побочным эффектом амитриптилина. 6. Возможные причины ухудшения Вашего психического состояния: а) недостаточные дозы препарата; б) неверный диагноз, следовательно - неверно назначенный препарат (например, при психотических расстройствах антидепрессанты могут усиливать болезненные проявления; в) данный препарат не подходит, необходим подбор другого медикамента; г) временное обострение симптоматики при правильно назначенном препарате; необходимо "прикрытие" бензодиазепинами и время. В общем, вопросов много, а информации мало для более четких рекомендаций. 6. Амитриптилин сочетаем с парацетамолом, возможно незначительное усилени сухости во рту, пр.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net)."
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
2 Да Вы считаете ответ полезным?
Роман, Москва

Вопрос:

Андрей Иванович, я попробую максимально описать все нюансы болезни и лечения, подскажите пожалуйста, как быть.... Болезнь длится в общей сложности год.Первые симптомы почувствовал, как это часто бывает после черезмерного употребления алкоголя (не мог заснуть и случилась первая ПА) Далее, болезнь проявилась в очень сильном тревожном состоянии, преследующем практически постоянно, страхе, сниженном настроении, упадке сил, частых панических аттаках (которых на данный момент нет), головной боли. Со временем присоеденилась агорафобия. Так Память сильно страдает и сейчас, трудности в общении, раньше никогда не было Долгое время терпел все эти симптомы, затем обратился к врачу-неврологу, которая прописала ленуксин, пил его в течении 3 месяцев в дозировке 10мг, ушла агорафобия, общее самочувствие было на 60%. После я его бросил, резко, за один день, симптома отмены не испытал, но все вернулось обратно. Затем был назначен амитриптилин, после 2ух недель отмены ленуксина. Начиная с конца второй недели приема которого все обострил. Алкоголь давно убрал из своей жизни. Как мне лучше поступить с лечением? Ленуксин недоступен по цене. Спасибо

Ответ:

Судя по всему, речь идет о двойном диагнозе: паническое расстройство с агорафобией F40.01 + депрессивный эпизод F32 (или рекуррентное депрессивное расстройство F33). Т.е., началось все с панического расстройства F41.0 (спонтанные, непредсказуемые приступы паники, которые не ограничиваются определенным кругом ситуаций), к которому затем присоединился агорафобический компонент (избегающее определенных ситуаций поведение ввиду наличия тревоги или паники в этих ситуациях); диагноз трансформировался в паническое расстройство с агорафобией F40.01. Как это часто бывает, в силу длительности и выраженности симптомов присоединился депрессивный компонент (подавленность, перманентная тревога, бессонница, снижение аппетита, ангедония, пр.). Если вернуться к обсуждению терапии ленуксином (эсциталопрамом), то при улучшении состояния всего лишь на 60% от 100% и очень непродолжительном приеме в три месяца, вряд ли его стоило отменять, скорее необходимо было постепенно увеличить дозу до 20 мг/сут и стремиться к 100%. Что касается ухудшения состояния, которое Вы связываете с приемом амитриптилина ... Конечно, не исключено усиление симптоматики на амитриптилине в первое время, но с наибольшей степенью вероятности можно предположить, что ухудшение связано с тяжестью (прогрессированием) самой болезни и недостаточностью доз амтриптилина (т.е., эта доза не действует на такую выраженность симптомов, которая усилилась после "недолеченного" эпизода болезни). Если это так, то необходимо в течение нескольких недель выйти на дозу амтриптилина 150-200 мг/сут. Также с целью уменьшения тревожной симптоматики и нормализации сна можно добавить бензодиазепины (феназепам, диазепам, оксазепам, пр.) - пока не подействует амитриптилин (как известно, трициклические антидепрессанты начинают действовать через 10-20 дней), затем бензодиазепины можно постепенно отменять. Если же улучшения отмечаться не будет, а только - ухудшение, то необходимо будет назначить другой антидепрессант (СИОЗС - пароксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам, др. или СИОЗСиН - венлафаксин, милнаципран; найдете недорогие аналоги) или пересмотреть диагноз. К тому же, амтриптилин уже частично накопился и возможно в скором времени будет ответ на терапию. Если назначить другой антидепрессант, придется опять ждать периода накопления препарата. Обсудите вышесказанное со своим лечащим врачом.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев).
Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net)."
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
3 Да Вы считаете ответ полезным?
Роман, Москва

Вопрос:

Благодарю вас за столь подробные ответы)))
Роман, Москва

Вопрос:

Второй день на дозировке 125мг амитриптилина, но не постоянная изматывающия тревога, не депрессивные мысли не уходят. Даже седация их практически не убирает... Правильно ли я понимаю, что эффекта следует ожидать, толкько после нескольких дней на 150мг? Если нет, поеду к доктору, менять лекарство...
Роман, Москва

Вопрос:

Вернее как сказать, тревога поубавилась, но не сильно...
Роман, Москва

Вопрос:

Извините за такое количество вопросов, но я со своими страхами никак не могу добраться до врача... На 125 амитриптилина появилась небольшая стимуляция, стремлюсь к 150. Эта стимуляция никак не отразится на тревожности?? Спасибо
taxi-vovrema.infoVK, Nuuk

Вопрос:

заказ такси москва люберцы

https://vk.com/taxi_vovrema
.
hjgds32, Kaohsiung Municipality

Вопрос:

Софосбувир купить цена с доставкой по РФ софосбувир и даклатасвир цена купить в России, цирроз печени лечение гепатита С софосбувиром из Индии

http://gepatitu-c.net

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.