Вопрос посетителя 'альбина' №139151

 
альбина, петропавловск

Вопрос:

я уже 2 года пью снотворные перед сном.что нужно чтобы без лекарств засыпать?

Ответ:

Здравствуйте. К сожалению, Вами не описаны основания, по которым Вы начали принимать снотворные препараты, характер бессонницы, а также - не назван сам препарат. Как я уже неоднократно отмечал, нарушения сна крайне редко встречаются в виде самостоятельного заболевания, а зачастую сопровождают тревожные, депрессивные, обсессивные и прочие расстройства. Поэтому, после излечения основного заболевания сон обычно нормализуется. Если же речь идет о привыкании (пристрастии) к препаратам, которые Вы используете в виде снотворных, а это обычно касается лекарств из группы бензодиазепинов или близких к ним (золпидем, зопиклон, феназепам, клоназепам, диазепам, альпразолам и др.), то тактика должна быть совершенно иной. Необходима очень постепенная отмена основного препарата, с постепенной заменой на транквилизатор (ноофен, нообут, адаптол, атаракс, афобазол), антидепрессант (миансерин, миртазапин, агомелатин, амитриптилин) или антипсихотик ( кветиапин, клозапин) (со снотворным компонентом) для уменьшения проявлений синдрома отмены с последующим постепенным отказом от последнего. Также рекомендованы релаксационные методики, аутогенная тренировка.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net)."
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
0 Да Вы считаете ответ полезным?
альбина, петропавловск

Вопрос:

перед сном пью хлорпротискен.пишут,что не вызывают привыкания,но я без них не засыпаю.что нужно чтобы без таблеток засыпать?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.