Вопрос посетителя 'Алексей' №134926

 
Алексей, Харьков

Вопрос:

Брат 2.5 года сидит дома. Началось все с того, что он закончил вуз и не нашел работу. Он до того был не общительным, но после стал понемного отдалятся, и закрываться в себе.
Через пол года он ночью ходил по дому и кричал не давая спать, что его все обижают, в том числе и мы, не ценят. Потом были недели спокойствия. Неадекватная реакция; то молчит, то свое хочет высказать не обращая внимания на желания "собеседника".
Последние польгода перестал купаться, с большим трудом на днях уговорили покупаться.

Знакомая, что учится на врача, говорит, что это похоже на "простую форму шизофрении".
Ходил в месную больницу, консультировался с врачем, пересказывая симптомы.
Мне сказали, что нужно согласие пациента либо рождителей (близких) на лечение, следует попытаться уговорить, а если нет - то вызывать скорую помощь "прсих-бригаду".

Родители радыб уж чтоб он согласитлся на общение с доктором (психотепрапевтом, психиатром) только попытки его уговорить заканчиваютс тем, что он понимает суть, но отказывается реагировать. На вопрос "Согласишться ли поговорить со специалистом?" он не отвечает ничего и застывает как статуя.

Стоит ли вызывать псих бригаду и как уговорить родителей?


Ответ:

Здравствуйте. Не исключено, что студентка недалека от истины. Такие черты, как замкнутость, необщительность, закрытость могут быть характерны для личности с шизоидными чертами, что может послужить в дальнейшем (далеко, не всегда) одним из факторов развития шизофренического процесса. Для простого типа шизофрении характерно появление странностей, неадекватностей в поведении, "особых" увлечений (философия, религия, эзотерика, оккультизм), утрата интересов, бездеятельность, снижение продуктивной деятельности, десоциализация и отгороженность от остального мира, замыкание на своих "странных" рассуждениях (например, о смысле жизни, о вечном, о боге и т.д., хотя, конечно, это не означает, что любой человек, рассуждающий на подобные темы является больным шизофренией). Бредовые, галлюцинаторные явления, как правило, отсутствуют. Эпизодически могут возникать квази-психотические проявления в виде иллюзий, бредоподобных идей. Данному виду шизофрении свойственно постепенное, но прогрессирующее развитие с нарастанием т.н. "негативной симптоматики" в виде утраты побуждений и интересов, уплощения аффекта, безинициативности, пр. Главными принципами терапии являются подбор медикаментов и психореабилитационные мероприятия, направленные на социализацию. В подавляющем большинстве случаев пациенты с простым типом шизофрении не признают себя больными и отказываются от контакта с психиатрами, а также - от лечения. Это, в свою очередь, существенно затрудняет госпитализацию в стационар, так и амбулаторный вариант терапии. Недобровольная госпитализация возможна в случаях, когда человек совершает или имеет реальные намерения совершить действия, опасные для себя или окружающих.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969, фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , гугл плюс - https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net).(e-m-g@ukr.net).
liveexpert.ru, likar.info, medicina.ua, medilink.com.ua, docplanner.com.ua,
facebook, vk, Google plus, Google+, eurolab.ua, profirate.com.ua, linkedin
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.