Вопрос посетителя 'Alex' №134850

 
Alex, Berlin

Вопрос:

Здравствуйте! У меня диагностизирована депрессия. Принимаю Сертралин 7-ю неделю - сейчас на 150 мг. За это время я 2 раза чувствовал улучшение - один раз слабое в течении дня (в конце 3-й недели приема), второй раз сильное (но с тревогой) в течении 2-х дней в начале 7-й недели. Но потом все проходит - сейчас больше сил, чем было до АД, но страшная пустота, апатия, ангедония, тревожность... Такое течение заболевания нормально?

Ответ:

Здравствуйте. Всего три дня «проблесков» из 6 недель терапии — это мало, скорее всего что-то идет не так. Обычно состояние должно начинать улучшаться со второй-третьей недели. Я бы рассматривал следующие варианты: а) недостаточные дозы; б) не подходит препарат, следовательно нужна либо смена препарата, либо дополнение иным лекарством; в) неверный диагноз, следовательно — неадекватные назначения (Вы, кстати, где-то писали ранее.что дядя болеет шизофренией, считается, что вероятность заболевания для племянников около 3%); г) резистентное состояние (хотя, этот вариант при 6-недельной терапии маловероятен). Конечно, хотелось бы для лучшего понимания Вашего состояния более детальное описание появлений болезни и ее хронологию.
P.S. По моему мнению для лечения эндогенных депрессий лучше подходят антидепрессанты из группы СИОЗСиН, нежели из группы СИОЗС. Если же речь идет о психогенно обусловленном депрессивном расстройстве, прежде всего необходима психотерапия или ее сочетание с психофармакотерапией.
Всего наилучшего. С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/ . Консультации очные, видео- или аудио- (скайп - agerasim1969 , фейсбук - https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35 , гугл+ - google.com/+АндрейИвановичГерасименко , liveexpert.ru - http://www.liveexpert.ru/e/agerasim ), телефон (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), вайбер (+380 96 1247278), почта (e-m-g@ukr.net).
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Alex, Berlin

Вопрос:

Спасибо за Ваш ответ. Я не могу сказать, что АД не действует вообще - ближе ко второй половине дня чувствуется приятный релаксирующий эффект, легкая сонливость и зевота. Пропала часто появлявшаяся раньше каска неврастеника, очень редко стал плакать (раньше стабильно рыдал каждый 2-3 день), все вокруг видится отчетливее, стало легче говорить (в плане дикции), стал лучше переносить компьютер (раньше после 3-4 часов за экраном начинались сильные вегетативные проявления и боль в глазах на весь оставшийся день). Те 3 дня проблесков, о которых я писал выше были состоянием, которое я полагаю близким к ремиссии... А может быть и к гипомании. Но я постараюсь написать более подробно.
Александр, Челябинск

Вопрос:

симптомы
1) которые развивались с детского возраста
⦁ гиперметрафический астегматизм
⦁ удаление кисты с верхней челюсти
⦁ в детстве до 10-14 лет был низкого роста и худого телосложения (сейчас 19 лет, рост 185, вес 95)
⦁ проблемы с колеными суставами (походка как с плоскостопием, колени смещены внутрь, плоскостопия нет)
⦁ общительный, веселый, с чуством юмора
⦁ доношеный, без потологий при родах
⦁ к 16-18 годам, набор веса и роста, растяжки на спине, ногах, бедрах
2) которые развивались за последние 3 месяца
⦁ дипресия, нарушение сна, усталость (при повышеной активности, может делать физ. упражнения до и после сна, при этом чуствовать усталость)
⦁ бредовые суждения (часто сводящиеся к собственной ущербности. Семья, друзья и одногрупники начали обращять внимание на его бредовые суждения)
⦁ отсутствие самокритичности к своим поступкам, не признает что с ним что-то происходит, при этом за последний месяц 2 раза окружающие вызывали полицию (приходил в свою старую школу на прием к деректору и там устраивал спектакль, над ним насмехались \\ подробностей не знаем. так же его выводила полиция из Кафе, там тоже был какой-то спектакль с поеданием пищи, что вызвало тревогу окружающих)
⦁ повышеный аппетит (навязчивая идея последний несколько дней, после того как сходил в МакДональдс и съел 2 бигтейсти, после чего его вывела полиция) теперь он вымогает деньги у родных на бигтейсти, "хочу бигтейсти" "дайте 500р\10тысяч"
⦁ гуляет мало, домашний парень, не пьет, не курит, к алкоголю срого негативное отношение последние 3месяца. при этом признался что употреблял "Спайс" 2 года назад, а так же марихуану 3 месяца назад (давали попробовать друзья в колледже)
⦁ лежал в наркодиспанцере, после первого привода в полицию, выписали психически здоровым с найденым каннобиноидом в моче, спустя 2-3 дня выписки случился рецедив на волне конфликта с отцом, опять начались бредовые суждения и психоз. сейчас лежит в псих диспансере
⦁ в последний день состояние его было хуже (я находился с ним последние 36часов и прием наркотиков отвергаю), вел себя очень странно, после того как удалось ему лечь спать, спустя час, проснулся, включил свет и начал отжиматься, и так последние 6 часов, отжимался, боксировал в воздух, слушал наушники, открывал окно (зимой) говорил ему так нравится, свое состояние никак не коментировал, переводил тему.
⦁ головных травм у него не было
⦁ шизофреников в родне не было
⦁ отец его матери скончался от опухоли мозга (слеп)
пс. мои подозрения на опухоль (гипофиза), в псих диспанцере сказали что МРТ и КТ в таком состояние делать нельзя. со слов лечащего врача, состояние у него сумаществия (бьется головой об тумбу, на замечание говорит "ой, извините и ложится на кровать"
положили в псих диспанцер день назад. выписали ему аминазин в ампулах.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.