Вопрос посетителя 'Ольга' №128198

 
Ольга, Москва

Вопрос:

Здравствуйте! Я очень переживаю за свою маму. Ей 52 года. В последние года 2 стала замечать, что ее что-то беспокоит. Но при этом она не говорила что. Сейчас она уже говорит, что за нашей семьей, в частности и за ней, следят, прослушивают телефонные разговоры. Говорит, что жители нашего села хотят запрятать ее в психушку (хотя на самом деле она даже и не общается с ними). Сейчас ей срочно нужно ехать в Москву в дом правительство, у ней там срочное дело. Понимаю, что это бред, но говорит-то она на полном серьезе. Помогите понять, что с ней и как разрешить данную проблему? Пыталась ее отвезти к врачу, но она ни в какую. Не знаю как заставить ее. Заранее спасибо! Ольга

Ответ:

Добрый день, Ольга. Описываемое Вами состояние предположительно можно трактовать как инволюционный параноид, который согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ 10) относится к хроническим бредовым расстройствам F22.8. Обычно данное заболевание развивается в менопаузе (предменопаузе или постменопаузе) - 45-60 лет, когда в организме происходят в т.ч. и гормональные изменения. Указанное расстройство характеризуется, в основном, наличием бредовой симптоматики (бред преследования, ревности, ущерба, величия; ипохондрический бред; кверулянтский бред), которая чаще всего отражает жизненные обстоятельства и ситуации. Иногда наличествует депрессивная симптоматика, тактильные или обонятельные галлюцинации (реже - слуховые галлюцинации). Течение в большинстве случаев хроническое волнообразное, многое зависит от адекватной терапии в основном периоде лечения и постоянства поддерживающей терапии. Лечение, как правило, предполагает назначение антипсихотических (нейролептических) препаратов, не исключена, также, терапия антидепрессантами, транквилизаторами, ноотропами, сосудистыми препаратами. Лучший из вариантов лечения - добровольная госпитализация в психиатрический стационар. Если это невозможно, то необходимо подойти к психиатру по месту жительства и написать заявление на имя главного врача с целью осмотра Вашей мамы, врач примет то или иное решение или, в крайнем случае, подскажет алгоритм действий. Возможен, также, вызов скорой психиатрической бригады. Недобровольная госпитализация возможна в случае явной опасности для жизни пациента или окружающих. Инволюционный параноид (хроническое бредовое расстройство F22.8) необходимо дифференцировать с поздней шизофренией, пресенильными расстройствами, органическим поражение ЦНС. Всего наилучшего, с уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Консультации очные, видео-, аудио-, телефон, вайбер, эл. почта.
Сайты: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/ ; http://www.liveexpert.ru/expert/topic?id=223897 ; http://www.likar.info/vrach/1190/ ; google.com/+АндрейИвановичГерасименко
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.