Вопрос посетителя 'Раиль' №123855

 
Раиль, Казань

Вопрос:

Мне 22 года. В этом году поставлен диагноз «обсессивно – компульсивное расстройство». Хотя признаки ОКР наблюдались, примерно, с 10 лет, но обратился к врачу только сейчас, так как перестал справляться с обсессиями и компульсиями самостоятельно, сильная депрессия, невозможность ничем заниматься, полное бессилие. Так же с детства диагностированы вегето-сосудистая дистония, шейный остеохондроз. Для лечения ОКР психиатр прописал пить солиан: 2 недели по 200 мг 2 раза в день, сейчас на 2 недели по 200 мг 3 раза в день. Хоть этот препарат назначают при шизофрении, врач находит его эффективным и при ОКР, имея положительный опыт лечения им подобных больных. Не обусловлено ли течение ОКР, его тяжесть и от вегето-сосудистой дистонии, плохого кровообращения в головном мозге? Мой психиатр считает, что взаимосвязи здесь нет. А мне кажется, что правильнее было бы лечить эти заболевания параллельно. Можно ли при лечении солианом принимать и такие, например, препараты, как кортексин, церебрум композитум, церебролизин или какие-то другие? Не эффективнее ли было бы принимать препараты, содержащие серотонин для лечения ОКР?

Ответ:

Добрый день. 1. Обсессии и компульсии встречаются не только в рамках обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), но и при шизотипическом расстройстве, шизофрении, при органических заболеваниях головного мозга, таким образом, важна дифференциальная диагностика. 2. Действительно, при ОКР зачастую развивается вторичная депрессивная симптоматика, особенно при длительном и/или тяжелом течении. Также, характерны тревожные проявления, главным образом при сопротивлении навязчивостям. 3. Тревожные расстройства связывают с нарушением регуляции обмена серотонина, но­адреналина и других нейротрансмиттеров, поэтому, в качестве первой линии медикаментозной терапии тревожных расстройств, в том числе и обсессивно-компульсивного расстройства, рекомендуются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСиН) и прегабалин, причем, при ОКР показаны средние или высокие дозы. В некоторых случаях эффективны трициклические антидепрессанты - имипрамин и кломипрамин. При проведении когнитивно-поведенческой психотерапии в качестве противотревожных средств при экспозиции в "травмирующую" ситуацию могут эпизодически и кратковременно применяться бензодиазепины. Атипичные антипсихотические препараты, к которым относится и амисульприд (солиан), используются обычно как вспомогательная терапия или при резистентности к лечению. Ваш лечащий врач знает детально Вашу историю болезни, диагноз, поэтому оспаривать его назначения будет некорректно. При ОКР одним из наиболее действенных методов лечения считается когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), суть которой заключается в структурировании навязчивостей и проработке каждого паттерна обсессий и компульсий путем экспозиционного воздействия с предотвращением реакции. Судя по тому, что у Вас ОКР (если верен диагноз) коморбидно с депрессивным расстройством, то лечение должно быть направлено на оба компонента. Считается, что при ассоциации ОКР и депрессии предпочтительнее применение СИОЗСиН или трициклических антидепрессантов 4. Вами не описаны конкретные симптомы вегето-сосудистой дистонии (ВСД) и ничем не подтверждено т.н. "плохое кровообращение в головном мозге", но если под ВСД не имеется ввиду паническое расстройство или другие тревожные расстройства, то считаю, Ваш врач прав: причинно-следственные связи и взаимное влияние между ВСД и ОКР сомнительны. 5. Амисульприд вполне совместим с перечисленными Вами нейропротекторами. 6. По поводу Вашего последнего вопроса смотрите пункт 3 в моем ответе.
Всего наилучшего, с уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/f42-obsessivno-kompulsivnoe-rasstrojstvo. Консультации очные, видеоконсультации (скайп agerasim1969), телефонные консультации (+380 44 3316427 или +380 67 2727914), консультации по вайбер, эл. почта e-m-g@ukr.net

https://www.facebook.com/andrew.gerasimenko.35
https://vk.com/agerasim
google.com/+АндрейИвановичГерасименко
https://plus.google.com/u/0/b/107747860585849817460/107747860585849817460/posts
3 Да Вы считаете ответ полезным?
Ася, Белгород

Вопрос:

Добрый день!
Подскажите, пож-та, как избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства не используя антидепрессанты, самостоятельно? У специалиста я не была, но по симптоматике ( прочитав статьи в интернете), предполагаю, что у меня ОКР.

У уважением, Ася.
Марія, Львів

Вопрос:

В мене окр пю есциталопрам і мені дальше погано.
Марія, Львів

Вопрос:

В мене окр пю есциталопрам і мені дальше погано.
kuhninazakaz.infoTF, Tomohon

Вопрос:

набор мебели для кухни Мытищи

http://kuhninazakaz.info/page/nabor-mebeli-dlya-kuhni-mitischi/
.
sushi-v-omske.ruSW, Chisinau

Вопрос:

суши маркет мега омск

http://sushi-v-omske.ru/page/sushi-market-mega-omsk/
.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.