Вопрос посетителя 'Екатерина' №116359

 
Екатерина, Луганск

Вопрос:

Доброго времени суток, Ситуация у меня такая. Недавно предали близкие люди...Уже 2 недели я сплю по 3-5 часов в день, сердце из груди выпрыгивает, потеря аппетита, снятся яркие сны, они кажутся как на яву, постоянный страх и тревога, хочется бросить все...работу, учебу, мужа, родителей и уехать в другой город, появилось нежелание делать себе макияж и носить красивую одежду, иногда возникает такая страшная мысль....будто жизнь это сон...или другая реальность...

Ответ:

Здравствуйте. Можно думать о наличии одного из невротических расстройств, предположительно, посттравматического стрессового расстройства - ПТСР (F43.1 - шифр согласно МКБ-10), которое входит в раздел "реакции на тяжелый стресс и нарушение адаптации" (F43). Характерным является постоянное повторное переживание и "прокручивание" травматических событий в виде воспоминаний, фантазий, представлений, кошмарных снов с избеганием объектов и ситуаций, напоминающих о травме. Зачастую присутствует тревога, депрессивная симптоматика (подавленность, отсутствие чувств, снижение аппетита, др.), повышенный уровень бодрствования с нарушениями сна, вегетативные симптомы (колебания артериального давления, тахикардия) и компенсаторное употребление алкоголя или наркотиков. Дебют - до 6 месяцев от травматического события, чаще, - от нескольких недель до месяца. Течение, как правило, волнообразное.При адекватном и своевременном лечении в большинстве случаев отмечается выздоровление. Иногда течение ПТСР хроническое, многолетнее с трансформацией в стойкие изменения личности после переживания катастрофы (F62.0). Лечение сочетает фармакологическую терапию (антидепрессанты, транквилизаторы) и психотерапевтические методики, преимущественно психодинамического и когнитивно-поведенческого спектров.
С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.