Вопрос посетителя 'Павел' №106442

 
Павел, Херсон

Вопрос:

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев меня ужасно мучают следующие непонятные мне симптомы:
Сильные страх и тревога, особенно часто по утрам после пробуждения, при этом иногда их проявление доходит до того, что мое тело буквально "крутит", учащается пульс, сильно тошнит.
Суицидальные мысли и желания, бывают очень часто, поэтому я боюсь оставаться один.
Сильный страх совершить суицид.
Ужасный страх смерти от сердечного приступа или от истощения, хотя ем вроде пока понемногу, заставляю себя (есть порой совсем не хочется, а иногда просто страх какой-то перед едой).
Очень часто чувствую нереальность собственную и внешнего мира, думаю, что всего этого нет и это мне кажется. В такие моменты жутко страшно, тревожно, и бывает сильное желание уснуть и не проснуться.
Частенько, особенно до обеда, чувствую подавленность, безразличие ко всему, а иногда мне кажется что я не понимаю что вообще происходит со мной и вокруг, слышу слова а смысла их не понимаю. Голова бывает как в тумане, а бывает и ясная. Часто в голову приходят идеи разбить себе голову, или прыгнуть с балкона, или ударить мать. Меня это очень пугает, но я себя контролирую. Просто такие мысли крутятся в голове и не исчезают. Очень часто у меня головокружения и тахикардия. Почти ежедневно хоть пару часов, но я ощущаю угнетенность и апатию. Я стал более замкнутым из-за этого, стал сторониться людей, потерял интерес и желание жить так дальше. Мне кажется, что я полный псих или шизофреник. Родные меня не понимают, говорят, что я филоню. Но мне реально плохо, я живу и работаю через не могу. Прошу Вас, скажите, это у меня диагноз? И какой? Как это вылечить? Буду крайне благодарен за помощь.

Ответ:

Здравствуйте, Павел
По Вашему описанию можно предположить наличие т.н. депрессивного эпизода, хотя нельзя исключить и другое расстройство. Если наличествуют суицидальные тенденции, то это является показанием для стационарной психиатрической помощи.
Обычно лечение медикаментозное и психотерапевтическое. Результат предполагается в течение 2-8 недель.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович - психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).
(скайп agerasim1969; тел. +380 44 331 64 27 или +380 67 27 27 914; почта e-m-@ukr.net; возможен выеэд; стационар с комфортными условиями).
Депрессия, тревога, страх, бессонница, паническое расстройство, паническая атака, обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР, шизофрения, невроз, психоз, бред, параноид, паранойя, биполярное аффективное расстройство, агорафобия, социофобия, алкоголизм, наркомания, анорексия, булимия.
Психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).


2 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.