Вопрос посетителя 'Екатерина' №37366

 
Екатерина, Киев

Вопрос:

Добрый день! У меня такая проблема - год назад была угроза пульпита в верхнем левом первом премоляре, но с помощью врача мне поставили пломбу не удаляя нерв, и все вроде прошло, я обрадовалась так как депульпации совсем не хотела(так как сама врач, но не стоматолог, а рентгенолог, то догадываюсь чтоб без пульпы моему зубу скорее всего придет конец в ближайшие пару лет). Так вот недели две назад у меня отломался кусок пломбы на том зубе, и я вчера обратилась к другому доктору, с надеждой, что она меня перепломбирует и все - она вскрыла зуб и сказала что из-за того что мне тогда спасли зуб (но спасли не очень качественно) то у меня развился вторичный кариес, и показала в зеркальце мою пульпу которая была желто-коричневого цвета, сказала что пломбировать она этот зуб не будет, так как в течении месяца все равно у меня начнется острый пульпит, и тогда все будет только болезненней и хуже в лечении, мы сошлись на двухэтапном варианте лечения, мне положили какое-то лекарство на зуб (должно убить нерв за 5 дней) и закрыли временной пломбой, делалось все под анестетиком. Вот анестезия отошла все вроде бы было нормально, но ночью я не могла уснуть из-за "дерганий" зуба, глаза и вообще половины головы (зуб не болел совершенно, но нервное дерганье это хуже чем боль, по моему) я выпила кетанов и кое-ка уснула, сегодня проснувшись обнаружила что зуб ноет и у меня набухла десна как маленький "флюс", в районе между премолярами и с щечной и с небной поверхности... Пожалуйста помогите разобраться, такая ситуация нормальна, правильно ли выбрала доктор лечение, и должна ли была у меня отекать десна?
Врач Богорад Лидия Витальевна Богорад Лидия Витальевна
Стоматолог
Стоматолог детский

Ответ:

Добрый день!
Если год назад Вашему зубу угрожал пульпит, как Вы говорите, но доктор запломбировав спас его и он целый год продержался, то это уже качественно проведенное лечение! Просто у всех организмы разные и предрасположенность к кариесу отличается. У Вас вторичный кариес развился заново из-за пониженной сопротивляемости к нему, это зависит от питания, образа жизни, заболеваний внутренних органов, как часто болеете тем же гриппом, простудами.... Поверьте, удалить нерв легче, чем выличить глубокий кариес и сохранить зуб живым при только начавшемся пульпите!

Скорее всего лекарство, что Вам положили- параформ содержащее. "Дерганья" области лица без боли в зубе возможно и как последствие после анестезии, но боль в зубе на утро, припухлость десны- из-за подтекания лекарства из полости зуба на слизистую. Лечение выбрано правильное, боли в первый день возможны, но только не сильного характера. В последующие дни болей быть не должно.

Конечно оценить ситуацию полностью можно только видя сам зуб! Обратитесь к Вашему стоматологу на осмотр еще раз
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.