Вопрос посетителя 'Константин' №30980

 
Константин, Киев

Вопрос:

Здравствуйте Доктор, меня беспокоит вот что - сначала у меня было жутко-неприятное ощущение которое проявлялось сильным навязчивым состоянием в виде навязчивого желания сильно сжимать зубы друг об друга (т.е нижнюю челюсть об верхнюю) , потом это состояние видоизменилось и теперь я тоже в навязчивой форме чувствую неприятное ощущение в области десны нижней челюсти(в передней части десны),точно не могу описать это состояние , но оно похоже примерно на дискомфорт десны (но не боль и не зуд в чистом виде!) , какая то повышенная чувствительность очень неприятная,или же на что десна ноет так противна очень, я имею ввиду то что может это повышенно-неприятная чувствительность десны нижней челюсти.
Изменений слизистой я не наблюдаю,покраснение десны то же , нет и увеличения никакого , т.е визуально все в норме.
Но я должен вам признаться что в последнее время я очень редко выполняю по всем правилом гигиену зубной полости , так уж получалось к сожалению.
Подскажите пожалуйста - симптомы чего это может быть ? И как от этого избавиться ? Или хоть как купировать данную симптоматику , ну хоть на время ?
Заранее большое вам спасибо за консультацию!

Ответ:

Уважаемый Константин! Ваша жалоба предполагает такой симптом как тризм.Тризм (trismus. греч. trismos писк, скрежет) — сведение челюстей в результате тонического спазма жевательной мускулатуры. Наблюдается при различных патологических процессах, при которых происходит непосредственное или рефлекторное раздражение третьей ветви тройничного нерва, корково-ядерных путей, участвующих в иннервации жевательных мышц, а так же других причин.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.