Вопрос посетителя 'Лена' №141953

 
Лена, Киев

Вопрос:

У меня 4 верхних передних зуба ранее реставрировались фотополимерами. Две "единички" депульпированы, кроме того, депульпация одного из этих зубов произведена резорцин-формалиновым методом. "Двоечки" - живые, но неровно расположенные. Чтобы выровнять зубной ряд при реставрации, все 4 зуба подпиливались снизу, а "двоечки" ещё и с боков возле "единичек" (которые выступали из общего ряда). В данный момент на каждом зубе снаружи и на язычной стороне имеется фотополимер, со всех сторон. Реставрацию каждые N лет приходится обновлять, и это влечёт за собой всё бОльшее обтачивание зубов. Сейчас рассматриваю возможность поменять фотополимер на виниры. 6 лет назад специалист сообщил, что винир невозможно прикрепить на фотополимерную поверхность каждого зуба (которая имеется на язычной части зубного ряда). Соответственно, все эти годы обновляли реставрацию. Сейчас другой врач утверждает, что всего-то и делов: как следует обработать остатки фотополимера на зубах, чтобы избежать сколов в дальнейшем - и виниры можно смело ставить - получится долговечно и эстетично (за соответствующую плату, конечно).
Вопрос: это технологии так вперёд шагнули, что теперь уже виниры можно цеплять на зубы любой степени разрушенности, не считаясь с наличием крупных пломб на язычной стороне, или врач преувеличивает срок службы такого винира (до 15 лет), и он имеет все предпосылки отвалиться/сломаться/спровоцировать разрушение зубов в ближайшей перспективе?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.