Вопрос посетителя 'Ольга' №100515

 
Ольга, Кривой Рог

Вопрос:

Моему ребенку 6 лет, начали рости 2 постоянных нижних зуба, ростут один на другом. Детский ортодонт рекомендует подрезать язычок, хотя с речью у нас все хорошо, аргументируя тем что за счет этой процедуры будет розвиватся нижняя челюсть и все станет на свои места . Правда ли это, и нужно ли это моему ребенку, я слышала что можно просто поставить специальную растягивающую челюсть пластинку.

Ответ:

Добрый день, Ольга!

Действительно, короткая уздечка языка может способствовать образованию неправильного прикуса, сдерживая рост нижней челюсти.В таких случаях есть смысл в пластике уздечки языка - френулопластике ( перемещение места прикрепления уздечки языка), френэктомии ( иссечении уздечки языка), либо френотомии ( рассечение узд. языка).Осложнений такое вмешательство практически не несет, проводится, как правило, у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проконсультируйтесь еще с двумя врачами: ортодонтом и хирургом- стоматологом для сравнения мнений и примите верное решение. Не упустите время- эти проблемы легко решаемы в детском возрасте.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.