Вопрос посетителя 'Сергей' №69002

 
Сергей, Москва

Вопрос:

Добрый день! Началось все с того, что я сидел на корточках и вставая на ноги почувствовал резкую жгучую боль в области колена на одной ноге с внешней стороны .Как мне кажется это в мягкой ткани.Затем почти при каждом вставании, сгибе колена боль стала проявляться сильнее. Стало дискомфортно во всем колене при ходьбе и боль постоянная при сгибе. Появился жар, горение в обеих ногах начиная от паха до ступней. Горит так как при высокой температуре, как при солнечном сильном ожоге. При этом видимых изменений кожного покрова нет. В области колена сильное онемение. Иногда есть общая температура тела 37.1.Ходил к хирургу ,невропатологу и терапевту, они ставят диагноз артроз, терапевт выписала мазь вольтарен, уколы диклофенак и таблетки детралекс. За 3 дня ситуация не улучшилась, жжет ноги еще больше, особенно в области лодыжек. Что делать? Завтра получу результат рентгена.
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Исключить тромбофлебит, синдром лериша, патологию позвоночника и т.д.
Начните с допплерографии сосудов нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового отдела.
4 Да Вы считаете ответ полезным?
Андрей, Тагил

Вопрос:

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Мне 20 лет. Принимал 3 месяца (с мая по август) нейролептики в дозе двойной средней и испытывал тревогу из-за их действия 1,5 месяца (иногда и сильный страх). Также ставили 2-е какие-то прививки (вроде для щитовидки).
Месяц назад заметил, что пальцы на ногах и на руках немного потеряли чувствительность и ослабли. Болят все суставы нижних конечностей после многокилометровой (более 12 км) ходьбы (в особенности на стопе). В состоянии покоя ничего не болит (пару раз может кольнуть запястье), нет утренней скованности. Если сжать сустав правого плеча сзади, то немого больно. Также на холоде пальцы на руках теряют подвижность как и тазобедренные суставы. Рентген ступни выявил плоскостопие на одной ступне I степени и на другой II степени. Заметил вчера деформацию стопы (шишка у мизинца, у большого пальца нет шишки, но он немного отклонился вовнутрь стопы). Раньше стопы не болели и после 10 км бега со скоростью 14-15 км/ч, хотя с детства плоскостопие, и с виду стопы были идеальными.

С каких анализов стоит прежде всего начать? Обратима ли деформация и возможно ли вылечиться? Заметил улучшения после того, как вылечил зуб с глубоким кариесом (хотя раньше, когда проблем с зубами было больше, суставы не беспокоили). Я бы хотел интенсивно заниматься спортом, как раньше. Возможно ли это?
Сергей, Москва

Вопрос:

Игорь Валерьевич,спасибо за консультацию!
Сделан рентген коленей,ничего не обнаружено,написано в заключении ,что не исключена возможная начальная стадия артроза.По результатам анализов крови все в порядке,реакция на ревмопробы отрицательная.Сделал допплерографию, все в порядке с венами.ПО прежнему жарит ноги и боль в области колена не уменьшилась.Пробую лежать на ипликаторе Кузнецова (пояснично-крестцовый отдел) и делаю компрессы мази Вишневского на колено,но улучшения нет.Нужно ли делать МРТ только на пояснично-крестцовый отдел или еще добавить МРТ колена?
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Нет, если на узи патология колена не выражена, то, делать мрт колена не надо.
Так что МРТ пояснично-крестцового и к невропатологу/вертебрологу.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.