Вопрос посетителя 'Анни' №74371

 
Анни, Черкассы

Вопрос:

Здравствуйте! У меня очень деликатный вопрос. Я родила 2.5 недели назад и у меня появилась проблема - недержание газов. Если я раньше могла их сдерживать, то теперь у меня "там" совершенно не сжимаются мыщцы, которые сдерживают газы, и это происходит в любой момент, особенно, когда я сижу, а потом встаю. Мне страшно и на людях показываться, чтобы не осрамиться, ведь не знаю и сама, когда это может произойти (( Роды прошли нормально, без разрывов. Подскажите, пожалуйста, это пройдет?

Ответ:

Если такая ситуация не нормализуется в течении месяца после родов, Вам необходимо обратиться на консультацию к проктологу - специалист выполнить проктологическое обследование, а затем давать какие- либо заключения и рекомендации.
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте Анни. Дело в том, что во время родов возможны надрывы и разрывы анального сфинктера, мышц тазового дна, которые визуально невозможно определить. По-этому отсутствие разрывов промежности, влагалища еще ничего может и не значить. Для уточнения причин анального недержания, а недержание газов - это недостаточность анального сфинктера Iст, необходимо проведение целого ряда обследований. Начинать это обследование нужно с выполнение консультативного осмотра квалифицированного проктолога, проведения измерения тонуса анального сфинктера, а также выполнения трансректального УЗИ - именно это исследование покажет есть ли разрывы анального сфинктера. В настоящее же время попробуйте заниматься гимнастикой анального сфинктера - пробуйте самостоятельно медленно сжимать анальный сфинктер по 10-15 раз по 10-15 подходов в течении дня. Однако если в течении 1-2 месяцев не будет улучшения, то возможно что будет необходимо проведение например электростимуляции анального сфинктера или каких-либо других лечебных мероприятий. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.