Вопрос посетителя 'Сергей' №66656

 
Сергей, Красноярск

Вопрос:

Здравствуйте.
Мне 27 лет.
Нужна ли для нормальной работы тонкого кишечника грубая не перевариваемая клетчатка? Дело в том, что 9 месяцев назад мне сделали операцию субтотальная колэктомия. То есть, удалена вся ободочная кишка, а прямая соединена с подвздошной посредством анастомоза.
После выписки я питался разной пищей и с грубой клетчаткой и рафинированной стул был жидкой до кашицеобразной консистенции 4-5 раз в день. Потом для того чтобы сократить количество дефекаций в день я перешел только на рафинированную пищу. Стул стал 3 раза в день, вроде все хорошо, но позже появился дискомфорт в низу живота, может, в подвздошной, а может в прямой кишке (ободочную удалили всю, осталась только прямая кишка) типа воздух как скапливаться и периодические пуки, а стул маленькими порциями оформленный. Причем ел то много, а стула в сутки как мне показалось совсем мало.
Сейчас совсем недавно я купил ржаную клетчатку для добавления в пищу. Питаюсь с клетчаткой недавно, и замечаю, что все восстанавливается, как было раньше, жидкий стул 4-5 раз в день. Как бы кишки постепенно начинают активно работать.
Вопрос: 1. нужна ли для нормальной работы тонкого кишечника грубая не перевариваемая клетчатка? В интернете пишут только про толстый кишечник.
2. могут ли у меня запоры возобновиться? Знаю, что больные с диагнозом хронического запора у которых удаляют не всю ободочную кишку запоры могут возобновиться. Но у меня осталась только прямая кишка, как она работает в перспективе в будущем ее перистальтика и функция накопления и извлечение кала?





Ответ:

1. Грубая клетчатка для человека - это один из мифов, наравне с регулярным (3-4-5 разовым) питанием, обязательным употреблением "жидкого", йогуртов и прочего...Человеку нужна клетчатка только растений живых и зеленых, а также фруктов и овощей. Злаки слишком переоценены, являются порождением сельскохозяйственной революции несколько тысяч лет назад ввиду перенаселенности планеты, и на самом деле, как минимум - не полезны, а многим просто вредны. Хотите - верьте, хотите - нет.
2. После удаления бОльшей части толстой кишки происходит "колонизация" (заселение) тонкой кишки микробами из толстой и появление у слизистой тонкой кишки признаков слизистой толстой кишки. Поэтому - да, клетчатка нужна, но вы уже поняли - какая.
3. Запоры возобновиться могут, если операция произведена по ошибочным показаниям, либо произведена не совсем грамотно, либо будут нарушения в питании-рационе.
4. Прямая кишка конечно же без удаленной бОльшей части толстой кишки работает хуже, чем в норме. Но больших проблем быть не должно, см. пункт 3.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.