Вопрос посетителя 'Татьяна' №45574

 
Татьяна, Тверь

Вопрос:

Вопрос проктологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня в заднем проходе торчит как-бы кусочек мяса мягкий (по научному вроде бы называется- наружный узел при геморрое). Он у меня уже года три, но сначала был меньше. Появился постепенно после родов. Так не беспокоит, но иногда хожу в туалет (без запоров) с режущей болью и кровью. Лечилась только облепиховыми свечами, но они только снимали боль.Можно ли как-то избавиться от этого нароста?Сейчас у меня беременность-14 недель. Стоит ли мне попробовать Натальсид или что другое посоветуете? И можно ли в данном случае обойтись без операции?

Ответ:

Здравствуйте Татьяна. Описанное Вами образование действительно быть формирующимся наружным геморроидальным узлов. Однако Ваши жалобы на периодическую болезненную дефекацию с выделением крови также могут свидетельствовать о том, что у Вас имеет место хроническая анальная трещина. В этом случаи то что Вы называете "кусочком мяса" может быть так называемым "сторожевым бугорком или полипом". Также в Вашем случаи можно думать о гипертрофированной анальной бахромке, папилломе или кондиломе перианальной области и т.д. Как видите возможных диагнозов достаточно много, для постановки правильного диагноза в Вашей ситуации недостаточно "виртуальной консультации" - необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. Учитывая тот факт, что Вы на раннем сроке беременности, Я бы не рекомендовал принимать какие-то препараты без назначения врачей, а вопрос об операции во время беременности вообще очень сомнителен. Любые хирургические вмешательства, наркозы, стрессы связанные с операцией и последующим послеоперационным периодом опасны развитием ситуаций угрожающих прерыванием беременности. С учетом все выше сказанного, думаю что правильнее всего Вам будет посетить квалифицированного проктолога, после чего можно будет установить правильный диагноз и определиться с дальнейшими лечебными мероприятиями (если они будут вообще нужны). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.