Вопрос посетителя 'Ольга' №38571

 
Ольга, Харьков

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, полтора года назад после обычной клизмы на следующий день было высокое внутричерепное и общее давление, сначала я не обратила внимание, но потом в течении месяца так же после проведения клизмы дважды было такое же самочувствие. Только теперь давление не понижается и часто сильно плохое самочувствие осталось. Сначала я обращалась к невропатологам, лечилась лекарствами от внутричерепного и обычного повышенного давления, но ничего не проходит. Сейчас я припоминаю, из-за чего вначале это все началось, может ли быть какое-то повреждение прямой кишки, из-за которого теперь такие проблемы с давлением. Давление всегда было 90 на 50, во время беременности 80 на 40. Выше не было никогда. А сейчас 80 на 130 постоянно.

Ответ:

Здравствуйте Ольга. Думаю, что Ваше предположение маловероятно. Вряд-ли Вы могли существенно повредить прямую кишку во время постановки клизмы, а если даже это произошло, то сразу же после наступления повреждения стенки прямой кишки были-бы какие-то еще симптомы - боль, кровотечение, повышение температуры. Иногда на постановку клизмы действительно может подниматься давление, однако прямой взаимосвязи между постановкой клизмы и артериальным давлением нет. Однако для того что-бы быть уверенным на все 100% необходим очный осмотр проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.