Вопрос посетителя 'тая' №32999

 
тая, чернигов

Вопрос:

Здравствуйте. Сделана операция удалили гемморой и полип 19 октября. На даный момент осталась шишечка. Перевязки делаю сама мазью левомиколь, офлакоин и маслом диоксизоль. Подскажите пожалуйста какие мази можно еще применять чтобы побыстрее прошла эта опухоль?

Ответ:

Уважаемая Тая. Трудно с ориентироваться в Вашей ситуации без осмотра. Правильно будет обратиться на прием к оперировавшему хирургу. Отечность тканей в послеоперационном периоде может сохраняться некоторое время. В таком случае - Флебодиа по 1 капс. 3 раза в день - 10 дней, Гематромбин Г мазь - 2 раза в день 7 дней, примочки с гипертоническим раствором - местно. Если же это оставшийся геморроидальный узел, то нужно решать вопрос об удалении. Повторюсь - консультация оперировавшего хирурга обязательна. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте Тая. Описанное Вами образование может быть или остаточным промежуточным геморроидальным комплексом или же послеоперационным рубцом на месте удаленного геморроидального комплекса с явлениями послеоперационного отека, который медленно регрессирует после операции. На своем опыте могу сказать, что во время выполнения классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану, как правило, удаляются основные геморроидальные комплексы. Промежуточные же гемор. комплексы не всегда удаляются поскольку это может в дальнейшем привести к стриктуре(сужению) анального канала из удаления большого обьема слизистой анального канала. В такой ситуации эти промежуточные узлы могут отекать(тромбироваться), однако со временем эти узлы запустевают и рубцуются. В связи с выше сказанным резрешите Вам порекомендовать следующее:
1) Пройти повторный осмотр оперирующего хирурга-проктолога.
2) Детралекс по 2т 3раза вдень в течении 4-х дней, далее по 2т 2 раза в день в течении 3-х дней, далее по 2т в день в течении 1 месяца.
3) До осмотра хирурга не спешите использовать гепариносодержащие мази - если раневые поверхности анального канала не полностью зажили, это может вызвать повышенную кровоточивость.
4) Свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день в течении 3-4 недель.
И последнее - даже если описанное Вам образование является резидуальным(остаточным) промежуточным геморроидальным узлом и Вас это беспокоит как косметическая проблема Я бы не рекомендовал спешить с повторным оперативным вмешательством. Пускай анальный канал восстановится, заживут раневые поверхности на протяжении 2-4 месяцев. После чего можно будет уже точно определиться с дальнейшими действиями. Но все же это только мои предположения, только после очного осмотра можно будет ответить на все Ваши вопросы. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Юрий, Киев

Вопрос:

Добрый день. 6 сентября мне была сделана операция по удалению полипов и геморроидального узла . До сих пор появляется кровь после дефекации, чуство неполного опорожнения прямой кишки. Прямая кишка очень чувствительна. Оперировавший проктолог говорит ,что все нормально. Скажите, неужели так долго восстанавливается слизистая? Замучался уже с этими болями. Когда же будет улучшение?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.